Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если не есть после 6 часов вечера, как это влияет на организм...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если не есть после 6 часов вечера, как это влияет на организм и стоит ли так делать?

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Алена, добрый день! Я считаю, что полный отказ от ужина принесет больше вреда, чем пользы, поскольку слишком длительный ночной перерыв в принятии пищи, чреват застоем в гепатобилиарной системе, в результате создаются великолепные условия для дискинезии желчевыводящих путей и образования камней в желчном пузыре. Оно вам надо? Правильный ужин должен происходить за 3-4 часа до сна. Для большинства людей удобно ужинать после работы в 19-19.30. Последний прием пищи должен состоять из белка (рыба, кисломолочные продукты, яйца) и овощей, это обусловлено физиологией нашего организма. Желаю удачи!