Во время дефекации мочеиспускание не возможно, почему и нормально ли это? Сразу после дефекации мочеиспускание...

Во время дефекации мочеиспускание не возможно, почему и нормально ли это? Сразу после дефекации мочеиспускание прекрасное а во время дефекации нет. Я предполагаю следующее, сразу перед дефекации и во время этого процесса фекалии скапливаются на выходе из прямой кишки, прямая кишка увеличивается и это давит либо на простату или на меточный канал и вообще перекрывает его но это мои предположения. Заранее благодарю!

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Виктор. В принципе это нормальное явление, которое связано с сокращением сфинктера мочеиспускательного канала на выходе из мочевого пузыря во время дефекации. После дефекации сфинктер расслабляется и способность к мочеиспусканию восстанавливается. Так что пусть это факт(невозможности мочеиспускания во время дефекации) Вас сильно не беспокоит. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.