Я работаю в банковском секторе и у меня очень строгое начальство. Они никогда не похвалят,...

Я работаю в банковском секторе и у меня очень строгое начальство. Они никогда не похвалят, зато упрекнуть – всегда за. Я чувствую, что начинаю «сгорать» на работе, а я ведь её всегда любила... Уходить не хочу, потому что мне нравится то, чем я занимаюсь. Но такой напор выдержать сложно. Что делать?

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день!
Критика всегда малоприятна. Однако к ней можно относиться проще, если понимать, что критикуют не Вас лично, а Вашу работу. И это не говорит о Вас, как о человеке, ровным счетом ничего. Мы с детства привыкаем к тому, что оценивают не наше поведение,а нас самих. Но ведь на самом деле это не так. Наша работа - это всего лишь один из аспектов жизни. Проще говоря, можно оставаться замечательным человеком, но делать ошибки в профессиональной сфере.
Понаблюдайте, насколько Вам свойственно отождествлять себя со своей работой? Разрешаете ли Вы себе критиковать работу других людей?
В целом же рекомендации при профессиональном выгорании таковы: необходимо иметь качественный и своевременный отдых, регулярные занятия спортом. Я очень рекомендую после работы иногда ходить на плавание или в тренажерный зал.
Можете также поддержать нервную систему, попринимать магне В6.
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте!
Ваши руководители придерживаются не самой лучшей стратегии, они не понимают, что похвалой легче добиться улучшений в работе, чем постоянной критикой. То есть их тоже есть за что покритиковать, правда? Если их изменить нельзя, сделайте сами часть их работы - хвалите себя почаще, награждайте, поощряйте. И не воспринимайте критику близко к сердцу, если она не по делу, а от плохого настроения, плохого отношения или непрофессионализма.