evgenika231987 | 2013-11-12 13:18:44

Психологическое

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Моя племянница (14 лет) помешана на похудении, ничего не ест, совсем как доска стала! Начала зачем-то принимать Флуокситин (неделю уже). Кроме фруктов ничего не может кушать! У неё начинается паника, что она поправится! Она уже сама не рада, понимает, что это проблема, но сделать ничего не может! Мы не знаем, что с ней делать! Подскажите!!!

Ответы врачей 8

Липинская Светлана Брониславовна
психотерапевт
Телефон: (067) 4014625 или (050) 7072582
Здравствуйте! Ей нужна срочная помощь. Это пищевое расстройство личности может быть связано как с внутренней ситуацией так и с влиянием моды на худобу, которой так подвержены девочки этого возраста. Немедленно она должна прекратить пить таблетки и обратитесь к психотерапевту. Это чисто психологическая проблема, но может переасти еще и в физическую (анорексия) если не решать вопрос, могут возникнуть необратимые процессы. если нужна помощь, звоните 067 4014625 С уважением, Светлана Брониславовна
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Анорексия, к сожалению, - это работа психиатра. Не затягивайте! Важно вовремя вытянуть из такого "голодания".
Рюмина Ольга Владимировна
Адрес: Центр психологической помощи 'Академический'
Здравствуйте! Описанное вами поведение племянницы похоже на симптомы анорексии, серьезного заболевания. Прогрессирующее расстройство может сильно разрушить организм. Очень рекомендую обратиться к психоневрологу, психотерапевту, специалистам, работающим с анорексией, чтобы оценить степень вовлечения в патологический процесс. Возможно бить тревогу рано и племянница после "диеты" вернется к нормальному пищевому режиму. Даже строгое вегетарианство может быть полезным, но все таки важно объективно оценивать состояние здоровья и именно поэтому важно проконсультироваться со специалистами. Важно, чтобы племянница и близкие ей люди знали о возможных последствиях анорексии и относились к этому не как к капризам, а как к серьезному психологическому и соматическому расстройству.
Специалист
А теперь, пожалуйста, напрягите свою память и память родителей девочки - вспомните, кто из них критично отзывался о внешности племянницы?! А это точно было и не раз! Пусть и не думают отпираться. Причина - в этом. Девочка хочет соответствовать придуманному другими и наклеенному на неё образу. Иначе, ей кажется, что такую, какая она есть, её никто (и в первую очередь родители) любить не будут. Одноклассники и одноклассницы - это уже вторично. Здесь психологу придётся работать (конечно только очно) не только с самим подростком, но и с её родителями.
Шмигель Наталья Евгеньевна
психотерапевт
Адрес: Центр Практической Психосоматики
Телефон: 066-592-59-44
Здравствуйте. Зачастую девочки в подростковом возрасте стремятся к некоему идеалу внешности, по этой причине могут предъявлять большие претензии к своему телу. Это нормально для этого возраста, но нужно быть внимательным, чтобы эта "страсть" не привела к худшему варианту: анорексии - это опасное заболевание, трудно поддающееся лечению (http://www.b17.ru/article/nervnaya_anoreksiya/). С психологической точки зрения под недовольством своей внешностью может скрываться и недовольство собой, ситуацией в семье, отношениями с родителями. Опытный психолог сможет подсказать, насколько ситуация опасна для девочки и как лучше поступить. Берегите себя! :)
Сидельникова Валерия Александровна
психотерапевт
Адрес: Частная практика
Телефон: 380668311084, 8-953-6141281
В любом случае вам надо обратится к психотерапевту, постарайтесь сразу выбрать специалиста, который уже работал с пищевыми поведенческими расстройствами. Вы можете пока написать мне на почту и мы с вами пройдем первые шаги [email protected]
Дюба Виктория Марковна
психолог детский
Добрый день! Интересен факт, что вы, как тетя, интерисуетесь у психолога, что делать, а что родители девочки? процесс запущен давно. К данной проблеме нужно подходить в комплексе и чем быстрее, тем лучше. 1. психиатрическая помощь с поддержанием медекаментозного лечения. В отступление скажу, что антидепрессант Флуокситин может вызывать потерю массы тела. 2. индивидуальная терапия 3. диетолог 4. консультации родителей с психотерапевтом в способах поддержки ребенка От себя могу помочь с встречами психолога-терапевта и/или консультацией с родителями в г. Киеве Желаю удачи вам и терпения. Дюба Виктория +380675039927
Гуланян Алина Ониковна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 095 628 01 09
Здравствуйте. В таком случае нужно очная консультация специалиста, а в дальнейшем и психотерапия, чем раньше обратитесь, тем лучше. С чего вдруг она начала принимать Флуоксетин, ей назначил врач или она сама решила?