Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,какие антидепрессанты лучше принимать при симптомах кризиса среднего возраста

Мне 38 лет,мужчина, в последние 2 месяца часто стали возникать головные боли, подавленное состояние, раздражительность, тревожность, рассеянность, ухудшение краткосрочной памяти, чувство постоянного напряжения, засыпаю с помощью препарата "Релаксил" в 2-3 часа ночи, просыпаюсь после 10 утра не отдохнувшим. Давление повышается часто. Посоветуйте, пожалуйста, преператы для снятия симптомов и улучшения настроения

Ответы врачей 6

Зданович Алексей Анатольевич
Адрес: г. Москва Клинико-диагностический центр № 4, филиал № 3, врач-психотерапевт.
Телефон: 79267995927
Таблетки влияют на следствие, а не на причины, одних их будет явно недостаточно. Еще необходима помощь психотерапевта для того чтобы Вы лучше смогли понять свои временные затруднения и найти способ их устранить.
Колодяжная Наталия
Телефон: (044)362-61-34
Добрый день, хочу обратить ваше внимание, что антидепрессанты принимаются для лечения депрессии, а не кризиса среднего возраста, да и то только предписанию психиатра. А "Релаксил" же это просто успокоительное травяное средство, которое продается в аптеках без рецепта. А если человек переживает кризис среднего возраста, то это совсем другое нежели депрессия, и препараты тут навряд ли помогут. Поэтому, думаю, что вам скорее всего просто нужно для начала разобраться, так что же с вами происходит депрессия или кризис. Если не под силу самостоятельно, то сфмело обращайтесь за помощью к психологу или психотерапевту, и тогда точно получите для себя ясность, что с вами происходит. Удачи вам!
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
А почему Вы решили, что у Вас "симптомы кризиса среднего возраста"??? Это в 38 (!!) лет?? Всё Вами изложенное:"...головные боли, подавленное состояние, раздражительность, тревожность, рассеянность, ухудшение краткосрочной памяти, чувство постоянного напряжения..." может быть проявлениями состояний, обусловленных множеством других причин и их микстами. Для начала Вам надо сходить к своему терапевту и провести клинико-лабораторную диагностику. Лишь на основании полученной информации можно рассматривать варианты медицинских направлений для дальнейших усилий (в т.ч.возможно и психиатрия)
Специалист
Ваше состояние, Юрий, нужно не гасить антидепрессантами или прочей химией (видимо, вам не важно, что попадает к вам внутрь и по каким внутренним органам оно бьёт), а прояснить причины его возникновения и навести порядок в голове и душе. Только тогда и тревога, и раздражительность, и подавленность - отступят. Ведь это всего лишь сигналы, которые говорят вам: "Эй, с тобой не всё в порядке, тебе нужно в себе разобраться и принять важные решения, кое-что в себе изменить, а с кое-чем и попрощаться". А вы, вместо того, чтобы услышать эти сигналы и должным образом отреагировать - пытаетесь отключить! сигнализацию. Ну да, пускай воры угоняют машину, главное, чтобы этот противный звук прекратился... Что-то вроде этого. Вам нужно как можно скорее обратиться к психологу (не психиатру или невропатологу!) и разобраться в том, что привело вас в такое плачевное состояние. Поработать над самооценкой и отношениями с другими, жизненными смыслами и др. внутренними конструктами. Почему-то вы этому приделяли слишком мало внимания - всё больше вещам внешнего порядка, а ваше "Я" или, по-другому, душа, была в загоне. Уверяю вас, ей так не нравится - и она бунтует с помощью депрессии и др. симптомов. Лечить же нужно не симптом, а причину болезни, которая лежит сугубо в психологической сфере.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Препараты не назначаются через интернет, есть смысл обратиться к врачу в очном порядке. Похоже что Вы переживаете депрессию. А по поводу психотерапии - да, в этом есть смысл. Вполне возможно что психотерапия тут окажется важнее, чем лекарстваю. Но это зависит от Вашей мотивации.
Сидельникова Валерия Александровна
психотерапевт
Адрес: Частная практика
Телефон: 380668311084, 8-953-6141281
Здравствуйте, если честно, я против приема лекарств в таких случаях. А что вы будете делать, когда курс препаратов закончится? Это спокойно и позитивно решается с помощью психотерапии