animani | 2014-02-08 11:12:44

mastopatia

Здравствуйте.Я Аня,24 года, из Армении.У меня сын, после родов проблема связанная с грудью. Два месяца кормила ребенка и и трещина появилась на соске,температура поднялась,молоко застыла.И вот уже прошло18 месяацев,ребенку в майе два года,кормила всего лиш 4 месяцев (уже 16 месяцеж не кормлю).А молоко все же вырабатывается без ничего,без каких то отсосов,и очень густое. Грудь очень болит,особенно начиная со дня овуляций до второго дня месячных.Если случайно ударюсь грудью молоко оттекает.Два раза делали узи диагнозировали мастопатию 2,2см на 1.9см размером.последний делали в сентябре 13года, в августе я спираль ставила,и после боли начались учащатся начиная с подмышек до соска,не знаю что со спиралем делать,остажить или снять.У папинои матери пол года назад оперировали злокачественную опухль груди.У мамы ест кистоз молочных желез,у маминой мамы 20лет назад оперировали мастопатию мол.желез.Скажите пожалуйста что мне делат, kakie analizi sdawat? я боюсь,так как уже в группе рисков.Спасибо

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00
Рекомендована консультация маммолога. Если молоко продолжает вырабатываться в большом количестве, могут быть показаны гормональные таблетки для прекращения лактации. Необходим контроль мастопатии каждые три месяца, если образование (киста или фиброаденома) растет или вызывает подозрения у доктора, показано его удаление и последующее гистологическое исследование.