Анна | 2014-03-05 14:50:55

как сбросить вес?

Здрастуйте. К лету осталось не так уж много времени. Я хочу выглядеть хорошо в купальнике, но мой вес не позволяет. Я вешу 62 кг при росте 160 см. Мне 12 лет поэтому я не хочу использовать диеты, но я с удовольствием ограничилась бы от вредных продуктов. Посоветуйте мне пожалуйста.

Ответы врачей 2

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Анна, добрый день. В вашем возрасте достаточно будет отказаться от таких вредных продуктов как сахар, белая мука и изделий, содержащие сахар и белую муку. Также нельзя есть трансжиры, содержащиеся в майонезе, сосисках, плавленном сыре, колбасах, магазинных молочных десертах, мороженном, маргарине (и соответственно, во всей маргариновой выпечке из магазина) и т.д Старайтесь, чтобы в вашем питании были натуральные и естественные продукты - цельные крупы, сезонные фрукты и овощи, зелень, орехи и семечки, рыба и морепродукты, яйца, птица, мясо кисломолочные продукты - кефир, творог, рассольные молодые сыры. Желаю удачи!
Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
Похудеть быстро и легко к лету без диеты не получится. Просто Вам нужна не диета "как сбросить вес", а правильное питание. В возрасте 12 лет идет становление половой системы и ограничительная диета может нарушить этот процесс. Цена вопроса: фигура на несколько месяцев и проблемы на всю жизнь с деторождением. Быстро похудеть помогают диеты или способы, которые в разной степени производят обезвоживание организма (потогонные, мочегонные, слабительные средства и их комбинации). Фактически, таким путем легко сбросить вес за счет потерь воды. И по биологическому возрасту Вы быстро и легко обгоните родителей. Но ненадолго - вес легко вернется, а здоровье будет утрачено. Можно сбросить вес, нарушая процесс переваривания и усвоения пищи - но это еще хуже. Чтобы легко похудеть нужно в первую половину дня (до 14-15 часов) 2 раза принять белковую пищу (рыба, птица) с овощным гарниром, во вторую половину дня 1-2 приема пищи с кисломолочными продуктами, овощные супы. Ограничение (не исключение!!!) блюд из круп и злаковых, кондитерских изделий с легко усваиваемыми углеводами улучшит обмен веществ. Вам не столько нужно похудеть, сколько подрасти. Тогда тот же вес распределится при большем