klubnihka | 2014-04-14 17:08:09

Последствия медитации ?

Мне 32 года. Началось это в июне(2013), я наткнулась в Интернете на одну медитацию(на фин.благополучие,включила чтоб ее прослушать(до этого никогда этим не занималась),видео ничего особого не содержало,картинки менялись,но по содержанию не особо отличались друг от друга,помню только слова,которые повторялись(лети,беги),но я даже не придала им особого значения,а просто слушала, где то минуты 3-5,потом я почувствовала какое то помутнение(как будто все перед глазами начало плыть)я резко остановила просмотр.Сначала ничего не почувствовала,ночью не могла спать(сердце начало бешено колотиться),утром почувствовала какой то приступ страхa,перед глазами начало все плыть,я быстро приняла холодный душ,после душа меня всю начало трусить,я приняла успокоительные капли,но было ощущение что мое тело мне неподвластно, как будто мной кто то управляет,в квартире находится очень тяжело,хочется куда то убежать,в какой то момент хотелось прыгнуть с балкона и при этом страха я даже не чувствовала,какое то измененное состояние,(живу на 7 этаже,высоты боюсь ужасно),аппетит пропал совсем(ничего есть не могла, в т.ч.первых 3х дней похудела на 5 кг). Когда прошла эта острая фаза состояние было как пьяное(сильно пьяное).Была на приеме у психотерапевта,после приема стало вроде бы лучше. Но по прошествии времени,периодически чувствую это состояние может не так остро как было(голова как затуманена, головокружение,аритмия,беспокойство,тяжело находится в квартире,хочется куда то убежать).Еще меня беспокоит бессонница и ночные потения. В моей семье психически больных не было,не пью,не курю,стараюсь заниматься спортом,принимаю успокоительные капли(когда уже совсем невмоготу), делаю мышечную релаксацию,абдоминальное дыхание.Скажите,могла ли я поддаться какому то внушению,гипнозу(от этой медитации)?Есть ли смысл пройти гипнотерапию? Что Вы можете посоветовать? Я очень за себя боюсь!

Ответы врачей 5

Александровская (Отрощенко) Екатерина Викторовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Ярославов Вал, 14-г,оф.54, Киевский Психологический Центр ALTERA
Телефон: +38067 508 88 22; 044 229 88 90
Здравствуйте! Для начала стоит обратится к терапевту и невропатологу, понять нет ли проблем со здоровьем. А дальше, идти к психологу. Скорее всего, столкнувшись с непонятным и необычным состоянием, Вы очень испугались. Это подняло какие то давние психологические проблемы. Нужно исследовать, что с Вами. Доверьтесь профессионалам. Вам обязательно помогут.
Колодяжная Наталия
Телефон: (044)362-61-34
Добрый день, действительно вы могли поддаться влиянию медитации, так как медитация - это способ взаимодействия с нашим бессознательным. Похоже, что именно эта медитация подействовала на вас таким образом, что после нее у вас сильно поднялся уровень тревоги. Это не значит, что все медитации плохие, просто если вы их слушаете, то по крайней мере нужно слушать проверенные, то есть те, которым можно доверять. Ведь в интернете можно найти все что угодно, но это вовсе не значит, что можно полностью этому довериться, чтобы они воздействовали на ваше бессознательное. Думаю, что не только гипнотерапия вам поможет, но и любой другой метод психотерапии. Самое главное, чтобы вы нашли специалиста, которому доверяете и очень хотели с этой проблемой работать, ведь без ваших усилий изменения навряд ли сами наступят. Если решитесь, то пишите, буду рада помочь как очно так и в Skype.
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Медитация - мощная глубинная техника, способная поднимать те психотравмы, к восприятию и переработке которых сознание человека (особенно сверх-гипнабельного) еще может быть не готово. Именно поэтому медитации, как и глубинные дыхательные психотехники, могут быть не всем полезны, а иногда и попросту опасны. Поверхностный фон невротизации, который постоянно присутствует (судя из Вашего письма), усугубился поднятым на поверхность страхом смерти. В результате накладки состояний имеем легкое тревожно-фобическое расстройство, лечить которое нужно и, конечно же, не гипнозом, а общением с психологом "глаза в глаза". Пора бы уже "заземлиться", т. е. вернуться в тело, а то Вы слишком "улетели", т. е. увязли в своих фантазиях и страхах. Успехов Вам на этом благодатном земном пути!
Соколов Сергей Евгеньевич
Психолог
Адрес: Спб, Россия — Частная практика. Киев, Украина — Частная практика
Телефон: +79219007430; +380932579021
Здравствуйте. Если проблем с физиологией нет, то скорее всего эта мидитация явилась просто поводом "оживить" старые психологические травмы. Обратитесь к психологу, лучше к психоаналитику. Вам помогут.
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Доброго дня. Як на мене, навряд чи сама-по-собі та медитація є причиною, більш усього вона спровокувала у вас стан зміненої свідомості, а організм і мозок - сприйняв це як небезпеку, і в результаті - панічна атака. Усі люди інкоил з цим стикаються, в декого - вони стають частими гостями (з багатьох причин, інколи вони так і не зясовані лишаються). Ви усе робите правильно, і дихання, і релаксації, додайте ще роботу з автоматичними думками, і бажано - з гарним КПТ-терапевтом (когнітивно-поведінковим), щоб він пропрацював з вами весь протокол лікування (біля 14-20 сесій). У разі потреби - можу переслати гарне керівництво для самодопомоги.