mart777 | 2014-05-27 19:49:38

замершая беременность и антифосфолипидный синдром

Здравствуйте! недавно случилась замершая беременность на 7-8 недели, первая беременность была удачная. В сети нашла, что может повлиять згущивание крови, т.е антифосфолипидный синдром. У меня в роду у всех проблемы с венами, у папы и бабушки в старости ноги были прямо черные с язвами. У мамы тоже не все ок. При первой беременности у меня тоже очень болели ноги, аж набухали вены, проходила в всю беременность в компрессионных колготках, рожала в бинтах. После беременности все нормально. Скажите, может ли у меня быть этот синдром? и когда нужно на него сдавать анализы перед новой беременностью или уже при наступлении? Хочу исключить или подтвердить этот диагноз

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Антифосфолипидный синдром далеко не самая частая причины, как Вы пишете, сгущения крови. Судя по Вашему описанию, причина не в этом. Перед планированием беременности следует хорошо обследовать систему гемостаза (свертывания крови). В Вашем случае скорее всего понадобится определенная терапия перед тем, как Вы забеременеете. Без обследования и определенного курсового лечения до беременности, во время беременности могут быть серьезные проблемы. Валерий Вознюк.