Vlada_ua | 2014-07-24 16:45:44

ВОПРОС ДЕТСКОМУ ПСИХОЛОГУ.

ИЗВЕСТНО, ЧТО ПО ДЕТСКИМ РИСУНКАМ МОЖНО МНОГОЕ УЗНАТЬ О РЕБЁНКЕ.МОЙ СЫН, ЕМУ ЛЕТ, ВСЕГДА РИСУЕТ ЦВЕТОЧКИ И ДЕРЕВЬЯ С КОРНЯМИ.ИНТЕРЕСНО, ЧТО ЭТО МОЖЕТ ЗНАЧИТЬ.СПАСИБО.

Ответы врачей 3

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Здравствуйте! Действительно, рисунок может поведать взрослым о том, о чем ребенок молчит. Или не хочет говорить, или не умеет это оформить словесно, или не осознает своих желаний или потребностей. Но заочно, не видя процесса рисования, эмоций, которые были у ребенка в тот момент, и самого рисунка, последовательности его создания, немного можно сказать. Но, попробую, изложить свои мысли по поводу того, что вы сообщили. - если ребенок увлекается ботаникой, или ему недавно рассказали о том, как растения питаются, это проекция новых знаний. - общепринято считать, что корни- это основа, фундамент. Но, если корни "висят в воздухе" - не видна линия земли, то это может означать, что ребенок не чувствует опоры, ищет ее. - если линия земли обозначена, а в семье у вас все нормально, ваш ребенок, в основном, спокоен, доброжелателен, приветлив с другими, то это отображение того, что он чувствует себя в безопасности, уверен в том, что у него все хорошо. - если ребенок часто капризничает, недоволен чем-то, упрям. Или плаксив, обидчив, тогда это свидетельство того, что он ищет, нуждается в корнях в жизни. рисует желаемое.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Нужно смотреть рисунок. Сколько лет сыну? Какими цветами рисует? Какое расположение на листе?
Корниенко Ольга Юрьевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
добрый день! здесь важно смотреть на рисунок в комплексе с другими элементами, с цветами, нажимами...тогда можно говорить о психологическом состоянии именно Вашего ребенка. если отдельно рассматривать "дерево с корнями",то оно может означать состояние "укорененности", "личной устойчивости" или наличие глубокой связи с семьей. с другой стороны, ребенок может вырисовывать нереализованные потребности в этом. тут нужно смотреть, какие корни, какое дерево, что рядом с ним, какая крона и т.д. в общем, дерево символизирует состояние "Я" человека, его внутренний потенциал.