marinell | 2014-10-05 19:36:46

Фиброаденома м.ж.

Пол: женский. Возраст: 40 лет. В лев.м.ж. в в/нар.квадранте опред. гипоэхогенное образование 13Х9мм с неоднород. структурой, с капсулой, с участками кальциноза, слабоваскуляризированное, не смещаемое. Сдвиговолновая эластография: пат.образование 50кПа (сред.плотность харак-ная для фиброаденомы). На сколько это серьезно? Как Вы думаете, лучше ее удалить или сделать биопсию? Если делать биопсию - как поведет себя образование после вмешательства? Посоветуйте к онкологу лучше обращаться в положенные дни цикла, чтобы он дополнительно назначил маммографию или еще что-то или не тянуть и ехать в середине цикла? Спасибо! 8 лет назад в этой же лев.мол.железе была удалена фиброаденома, наличие мелких кист в обеих м.ж.. По части гинекологии - хр.сальпингоофорит, аденомиоз в состоянии ремиссии Пила маммолептин+ прожестожель -2 мес., потом был перерыв полгода. Сейчас пью Витокан

Ответы врачей 17

Бобыляк Олег Романович
онколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Драгоманова, 21-А, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
После операционные фиброзы рассасываются пол года. Пока не переживайте. Дидинамик на мол железу не особо рекомендуеться. Капусные компрессы и траумель С помогут не хуже! Гепарин гел по 3 раза на день снимет отек. Поправляйтесь!
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Продолжайте компрессы. 2 нед. это очень мало для рассасывания процесса. Магнито-лазерную терапию можете заменить прогреванием цептеровской лампой. Процедуры продолжать не менее 1 мес.
Бобыляк Олег Романович
онколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Драгоманова, 21-А, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Серому таких размеров можно не пунктировать. Но мазь Вишневского накладывать не рекомендую. Это может вызвать нагноение.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Такую маленькую серому можно не пунктировать. Выполняйте рекомендации лечащего врача.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Серома пунктируется по мере накопления жидкости. Может быть раз в сутки, а может раз в неделю. Это обычное явление при операциях на МЖ.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Скорее всего надо пунктировать серому, вводить туда стероиды и антибиотик, давать антибиотики внутрь или внутривенно
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Да, конечно.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
полуспиртовые компрессы на грудь не стоит точно, алоэ колоть - тем более. Сделайте хотя бы УЗИ, чтобы оценить уплотнение
Бобыляк Олег Романович
онколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Драгоманова, 21-А, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Полость под раной спадётся. Пока не заживет-лечащий хирург будет за вами присматривать. Локальный фиброз- ничего страшного не предьявляет. Пока пейте свою схему и добавьте мастодинон по схеме применения. Выздоравливайте!
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Серому можно пунктировать шприцом. Тогда дренаж не нужен. Лечение только после заживления раны. Я бы добавил тазалок с циклодиноном.
Бобыляк Олег Романович
онколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Драгоманова, 21-А, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Не переживайте все будет хорошо. Если надо-врач сделает пункцию этого образования. И грудь без согласия никто удалять не будет. Попейте вальрьянку-ведь стрес тоже приводит к обострению мастопатии
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Пусть хирург сделает пункционную биопсию до операции и Вы успокоитесь. Без Вашего согласия никто мастэктомию делать не будет.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Пусть врач перед операцией сделает пункционную биопсию. Сразу будет ответ и Вы не будете переживать.
Бобыляк Олег Романович
онколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Драгоманова, 21-А, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Постарайтесь не нервничать. Все будет хорошо. Перед операцией надо сделать пункционную биопсию. И никто вам ампутацию без согласия делать не будет. Надейтесь на лучшее!
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Езжайте к маммологу сейчас и он после осмотра все скажжет, что нужно делать.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
подозрительно выглядит образование, необходимо делать маммографию, при наличии скоплений микрокальцинатов - трепан-биопсию
Бобыляк Олег Романович
онколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Драгоманова, 21-А, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Вам надо быть настороже. Кальциноз и кровоток внутри-подозрительные симптомы. Обратитесь к онкологу, он назначит лечение и обследование. Необходимо провести дифдиагностику заболевания. Время не тяните!