sostoyanie.ptits | 2015-02-22 10:18:14

Раздвоение личности. Что это?

Пол: женский. Возраст: 22 года. Здравствуйте. Есть ли такой диагноз как раздвоение личности в психиатрии? Многие говорят что это просто симптом шизофрении. У меня есть учебник И.И. Сергеева - Психиатрия и наркология, но в нем ничего такого нет. Подскажите, пожалуйста, где употребляют это понятие? И почему говорят что это всеизвестный диагноз, но в книгах его нет?

Ответы врачей 9

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Очень жаль, что разочаровал Вас.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
:))))
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Тем не менее задаёте тут вопросы:) Значит далеко не все так "понятно".
Специалист
Здравствуйте. Мне кажется, что все дело в терминологической путанице. Зачастую, в быту люди употребляют словосочетание "раздвоение личности" или слово шизофрения, имея ввиду неадекватное поведение, т.е., приравнивая их по смыслу. И действительно, слово шизофрения происходит от др.-греч. σχίζω «раскалывать, раздваивать, разделять» + др.-греч. φρήν «ум, мышление, мысль (викисловарь). Но в научной психиатрической литературе не принята такая простая трактовка шизофрении как раздвоение личности. Согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ - 10) существует т.н. расстройство множественной личности F44.81, которое относится к диссоциативным (конверсионным, истерическим) расстройствам и предполагает видимость существования двух и более различных личностей, проявляемых неодновременно и "не знающих" о существовании других. Всего наилучшего. С уважением, Герасименко Андрей Иванович - психиатр, психотерапевт, нарколог (г.Киев). Сайт: https://sites.google.com/site/agerasimpsy/. Консультации очные, видео- или аудио- (скайп - agerasim1969, фейсбук - https://www.facebook.com/andrew.gerasimenko.35 , гугл+ - google.com/+АндрейИвановичГерасименко , гугл плюс - https://plus.google.com/u/0/b/107747860585849817460/107747860585849817460/posts , liveexpert.ru - http://www.liveexpert.ru/e/agerasim ), телефон (+380 44 3316427 или +380 67 2727914), вайбер (+380 96 1247278), почта ([email protected])." liveexpert.ru, likar.info, medicina.ua, medilink.com.ua, docplanner.com.ua, facebook, vk, Google plus, Google+, eurolab.ua, profirate.com.ua, linkedin
Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
Для того, чтоб стать врачем-психиатром, Вам необходимо закончить медицинский университет по специальности лечебное дело (6 лет) и пройти интернатуру по психиатрии (1,5 года). А второе высшее - в медицине такого понятия нет. В медицине оно одно - высшее медицинское. Так что в любом случае Вам все начинать с нуля.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Не получится. Нужно иметь не просто "вісшее образование", а высшее медицинское. То есть Вы должны быть врачем. Невозможно поступить учиться на психиатра, нет такого "образования". Да и вообще - для чего Вам это?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Как это - "второе высшее образование в области психиатрии"? Образование "в облсти психиатрии" могут получить только врачи. Вы - врач?
Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
Такого диагноза как "раздвоение личности" в психиатрии не существует. Да и симптомы шизофрении звучат иначе. А почему Вы задаете данный вопрос? Вас что-то беспокоит?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Мало ли что говорят. Симптомом, точнее - феноменом шизофрении является т.н. "схизис", "расщепление", но это совсем не "раздвоение личности". Термин "раздвоение личности" не употребляется в психиатрии. Есть т.н. "множественное расстройство личности", но и это - не "раздвоение", личностей может быть больше, чем две, хоть двадцать. Почему Вас это интересует?