Floversss | 2015-03-30 20:31:27

Кистома

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Добрый день! уважаемые специалисты прошу Вашей помощи, моей свекрови 55 лет. Обратилась на плановый осмотр к гинекологу, обнаружили кистому правого яичника. Результат узи: Размер тела матки: 35*27*36мм Форма: грушевидная Особенности: весь миометрий сниженной эхогенности, неоднородной структуры, Толщина М-эхо 4,5 мм структура эндометрий: повышенной эхогенности, неоднородной структуры Шейка марки:24мм, особенностей нет Правый яичник: 55*50мм В правом яичнике трех камерное гипоэхогенное с утолщенной стенкой образование 47*50мм неоднородной структуры с мелкодиспенсорной взвесью с пристеночным компонентом 7*7 мм Правая маточная труба не визуализируется Левый яичник: 10*8мм четко не визуализируется Молликулярный аппарат интактен Левая маточная труба не визуализируется Позадиматочном пространстве свободная жидкость, не визуализируется Заключение: эхо признаки кистомы правого яичника. Направлены были на сдачу ономаркера яичников СА 125, результат 20.12ед/мл при норме лаборатории до 35,0 Онко маркер НЕ4 56,49 норма до 74,3 (Лаборатория синево) После консультации с гинекологом, свекровь направляют исключительно на оперативное лечение методом гистерэктомии (удаление матки яичников труб) при контроле гистологии в последующем. Вопрос звучит таким образом: 1. Вероятность рака я так понимаю большая? 2. Где и к кому обратится в Киеве если учесть тот факт что свекровь с Днепропетровска и мы планируем оперировать ее исключительно в Киеве на это есть веские причины. Вопрос не корректный понимаю но хотелось б понимать цену вопроса. Какой прогноз при таком диагнозе. Буду очень благодарна контактам специалистов к кому могу обратиться за решением вопроса 'под ключ'. Заранее огромное спасибо, за уделенное время С уважением, Юлия

Ответы врачей 2

Николаев Дмитрий Анатольевич
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Клиника «ADONIS-FAMILY». Заведующий отделением малоинвазивной хирургии
Телефон: +38 050 475 02 55
В возрасте Вашей свекрови наличие кистомы - настораживающий диагноз. Вам необходимо прийти на консультацию к оперирующему гинекологу.При необхо- димости операции , в Киеве масса современных клиник. Рекомендация - лапароскопическая операция ( минимальная травматизация и быстрое восстановление в послеоперационном периоде) после операции в обязательном порядке проводится гистологическое исследование, после которого выставляется окончательный диагноз и тактика ведения пациентки. если есть вопросы можно связаться по тел. 050 4750255
Специалист
Добрый день! Операция назначена действительно для исключения возможного онкопроцесса, только проверив операционный материал можно со 100 % уверенностью отмести все подозрения. Технологически это можно выполнить 2 мя способами - лапаратомным и лапараскопическим. Лапараскопический более прогрессивный, но один не исключает другого. В киеве масса современных клиник, где вам смогут помочь. Перед операцией необходимо пройти стандартный пакет анализов и вперед.Удачи!