miumium | 2015-04-07 11:49:07

киста яичника - лапроскопия или лечение?

Пол: женский. Возраст: 27 лет. Беспокоили боли в парвом боку в течении двух последних менстураций. При трансвагинальном УЗИ обнаружили кисту на правом яичнике размером где-то 4Х5 см. Сдала кровь на онкомаркеры на 6-ой день цикла: онкомаркер СА-125 - 41,45 ед/мл НЕ4 - 34,26 pmol/L Хочу узнать, нужна ли лапроскопия или какое-то лечение? Или будет достаточным просто несколько месяцев просто ее понаблюдать?

Ответы врачей 3

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
По результатам ваших анализов и узи без описания ответить на ваш вопрос невозможно. Необходимо смотреть какая киста , как кровоснабжается,как расположена и еще масса вопросов у меня может возникнуть в беседе с вами и при осмотре. Приходите ,будем разбираться.
Специалист
Добрый день! Киста немаленькая и скорее всего боли на протяжении 2 х лет были связаны с ней, поэтому лучше лапараскопия
Василенко Олеся Владимировна
Адрес: г. Москва, Россия, ФГБУ ФБ МСЭ
Телефон: +79035816021
Здравствуйте. Считаю нецелесообразным просто наблюдение. При обнаружении кисты немаленьких размеров нужно начинать ее лечение. Прием КОК в течение 3-6 месяцев с последующим УЗИ. Из контрацептивов можно начать прием Логест, Линдинет, Мерсилон, Джес. И в эти месяцы ведите щадящий физически образ жизни. Минимум спорт, не поднимайте и не таскайте тяжести, аккуратная половая жизнь с целью предотвращения возможного разрыва кисты или ее перекрута.