dasha 01 | 2016-01-11 11:20:04

личный

Пол: женский. Возраст: 22 года. Здравствуйте! у меня вопрос очень делиеатний.. я встречаюсь с парнем больше года, я эго стесняюсь. сначала думали что со временем пройдет но нет.. перебороть себя я не смогла.. Со стороны выглядит очень смешно стесняться парня. Он терпел это все время, но терпению пришел конец мне сказал что не хочет быть со мной на едине пока не перестану стесняться.. я не хочу эго терять.. помогите пожалуйста?

Ответы врачей 3

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Ваш вопрос не так прост как может показаться с первого раза. Советом тут не поможешь. Скорее всего, нужно искать в вашем детстве моменты, которые провоцируют такое поведение. Это могут быть установки ваших родителей или их убеждения. Может быть, были травматичные для вас ситуации - стали свидетелем интимных сцен, или кто-то стыдил, может некорректное поведение врачей и много-многое другое. Вам нужно обязательно обратиться к психологу и разобраться в чем дело, а потом уже устранять проблему. В противном случае, вам будет трудно наладить нормальные отношения с партнерами.
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Ваша фраза "Я его стесняюсь" звучит многозначно - можно стесняться человека в целом за какие-то его качества или действия, можно стесняться его разговоров и предложений в вербальной форме, можно стесняться его прикосновений, можно стесняться своих мыслей о нем... Что значит слово "стесняюсь" для вас? Что вы вкладываете в это? Что должно было пройти со временем? Кто этот или эта, который / которая стыдит вас? На эти и еще многие вопросы помогу ответить на очной консультации
Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411
dasha Хочу сразу сказать, что основываясь на той краткой информации, предоставленной вами, рекомендации могут быть только очень общими и основываться больше на предположениях. Я бы сложившуюся ситуацию рассматривала в двух направлениях. Первое. Если в течении года Вы не смогли почувствовать себя с парнем легко, спокойно и свободно… может это не совсем Ваш человек? Попробуйте позадавать себе вопросы: Комфортно ли мне в этих отношениях? Хочу ли я быть с этим человеком вместе через 5 лет? Через 10 лет? Через 50 лет? Приносят ли мне эти отношения радость? И т.д. Если вы дали себе в большинстве положительные ответы, и Вы чувствуете, что хотите быть с этим человеком, тогда следует приложить усилия, чтобы избавиться от стеснения, которое мешает быть Вам вместе. Я могу предположить, что стеснительность как черта характера проявляется у вас не только в отношениях с парнем, но и имеет место и в других сферах жизни. Если самой Вам не удается справиться со стеснительностью, отправляйтесь к психологу. Поверьте, квалифицированный психолог поймет Ваш деликатный вопрос и поможет Вам бережно и аккуратно поискать причины стеснительности вообще и стеснительности в отношениях с парнем (для информации скажу, что на отношения с мужчинами во взрослом возрасте и на ощущение себя женщиной огромное влияние имеют отношения в родительской семье и отношения с отцом). Психолог поможет развить уверенность себе, лучше понимать свои желания, видеть свои сильные стороны. Вместе с психологом вы сможете поисследовать свои женские качества, сексуальность, почувствовать себя красивой и желанной. Если ваш парень также дорожит вашими отношениями, вы можете сказать, что ваша стеснительность мешает Вам наладить отношения и вы хотите обратиться с этим вопросом к психологу. Ничего страшного в этом нет и сейчас многие пары обращаются к психологу по тому или иному вопросу. Конечно вашему парню понадобиться определенное терпение и возможно даже его помощь, в том, чтобы Вы смогли преодолеть стеснительность, но если Вы хотите быть вместе, то нельзя опускать руки, необходимо искренне захотеть что-то изменить, приложить усилия и все получиться. Успеха Вам)