dorosha | 2016-02-03 01:37:07

Инфекционный мононуклеоз - лечение

Пол: женский. Возраст: 18 лет. 1. Начало болезни-волнообразная температура от 36,9 до 37,5 без видимых симптомов. 2. Лечение (по совету медсестры) в течении 1 недели - Ремантадин, Ибупрофен, без видимого эффекта. 3. После 1 недели болезни появились симптомы - боль в горле. 4. Лечение по назначению врача - полоскание сода с солью, антибиотик оспамокс-5 дней 5. Температура продолжается волнообразная 36,9 -37,6. 6. Боль в горле увеличилась - ЛОР обнаружил некротическую ангину, назначено лечение полоскание сода с солью, антибиотик эритромецин. 7. После приема в 1-ый день эритромецина - алергия в виде сыпи по всему телу. ЛОР отправляет к инфекционисту, который после направления и ознакомлению с анализами сделал заключение о Инфекционном Мононуклеозе. После приема в 1-ый день эритромецина - алергия в виде сыпи по всему телу. ЛОР отправляет к инфекционисту, который после направления и ознакомлению с анализами сделал заключение о Инфекционном Мононуклеозе. Назначено лечение - промывания горла и носа. Антибиотик Цефадокс. Вопрос: Обязательно ли принимать антибиотики в такой ситуации (это уже третий вид антибиотика назначаемый в течении двух недель)? Какое лечение посоветовали бы?

Ответы врачей 1

Вовк Лидия Михайловна
инфекционист
Адрес: ГНУ «НПЦ ПКМ» ГУД, ГУ « Институт педиатрии, акушерства, гинекологии»
Телефон: 380674490890
Здравствуйте! консультация в инернете некорректна - надо смотреть. Но: одним из показаний для назначения антибактериального препарата при инф.мононуклеозе является ангина. При этом заболевании и температура, и ангина уходят медленнее, чем при состояниях, вызванных другими возбудителями.