Милана | 2017-02-07 01:45:47

подскажите пожалуйста к кому нам обратиться?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,ребенку полтора года и у него везде воспаленные лимфоузлы(лимфоденит) длительное время.Лимфоузлы с горошину.Ходили к педиатру,ничего толком не говорит.Анализы не назначила,лечение также никакого нет.Когда болели говорила что из-за болезни,выздоровели теперь говорит зубы.Глав.врач местной больницы посоветовала нам иммунолога,сказала он лечит,ездили к иммунологу сказали к педиатру они такое не лечат.Еще нам советуют,онколога и гематолога.Так же мы звонили в частные клиники,нам не могут сказать к кому нам нужно.Подскажите пожалуйста к какому врачу нам обратиться к иммунологу,онкологу или гематологу???очень интересует вопрос...Так как в нашем городе таких врачей нет.Собираемся в другой город.

Ответы врачей 2

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте!

Воспаление лимфоузлов сопровождается их болезненностью, значительным увеличением,  может сопровождаться покраснением кожи над лимфоузлом, повышением температуры тела. В таком случае необходимо провести ультразвуковое обследование лимфоузлов, после чего требуется консультация хирурга для назначения лечения.

Насколько я поняла из вашего описания, вас беспокоит только возможность обнаружить при пальпации (прощупывании руками) лимфоузлы под кожей у ребенка. Это не является болезнью, а особенностью детского организма - безболезненные, эластичные, не спаянные с окружающими тканями лимфоузлы размером до 0,5-1 см могут пальпироваться под кожей у здорового ребенка в разных участках тела (за ушами, на шее, в паховой и подмышечной области и т.д.). Так же региональные (рядом расположенные) лимфоузлы могут увеличиваться во время болезни и сохраняться увеличенными длительное время после перенесенной болезни (месяцы, годы). Согласно мировым стандартам, это не считается болезнью и лечения не требует.

Опасным симптомом является только увеличение над- и подключичных лимфоузлов, которые в норме не прощупываются под кожей. Их увеличение, как правило, связано с серьезными заболеваниями органов, расположенных в грудной и брюшной полости.

Будьте здоровы!

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1

Лимфаденопатия у вашего ребенка может быть связана с герпетическими инфекциями ( ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа или герпес 1-2 типа).
Но герпесвирусными инфекциями инфицированы 95-99% детей, и лимфаденопати возникает при снижении иммунного ответа ( не путать с иммунодефицитом)Причиной этого часто бывает глистная инвазия - лямблии, аскариды, токсокары, описторхии и т.д. ( в лаб Синево есть комплекс обследования - кровь - глистная инвазия).
Вам неообходимо дообследование на глистные инвазии.
И элементарно- клинический анализ крови с формулой, какое количество лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов?
Будьте здоровы.