Алина | 2017-05-29 00:40:55

Список анализов

Добрый день. Можно ли у Вас узнать, какой комплекс анализов необходимо сдать для уточнения реактивного артрита? Какие именно анализы на ЗППП необходимо сдать ( к примеру, Ureaplasma Parvum или spp, Chlamydia trachomatis или vaginalis и прочие)? Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Веприцкий Роман Анатольевич
ревматолог
Адрес: г. Донецк, Украина, ООО «Медифаст», врач-ревматолог
Телефон: +38 095 683 15 19
Диагноз реактивного артрита устанавливается в первую очередь на основании данных анамнеза (чем болели ранее), наличия сопутствующих заболеваний (чем болеете сейчас), и только потом назначаются обследования. Далеко не всегда ЗППП приводят к реактивному артриту, всего же инфекций, которые могут вызывать реактивный артрит около 200, и сдавать анализы на все инфекции нецелесообразно, исключение одной инфекции будет стоить от 300 до 700 грн. Кроме того, наличие инфекции не является прямым подтверждением реактивного артрита. Следует также понимать, что реактивными артритами часто называют суставной синдром, который не смогли объяснить иначе. Еще момент, - реактивный артрит это далеко не всегда артрит, ассоциированный с инфекцией. Поэтому оптимальная тактика такова: 1. Консультация ревматолога с подробным выяснением данных анамнеза. 2. План обследования для подтверждения диагноза.