Наталья | 2017-06-18 06:40:32

кальцинат печени

Добрый день, помогите разобраться. Ребенку, мальчик, 4,5 месяца. С рождения 2 месяца была желтушка, билирубин около 150, щелочная фосфатаза 650. Делали в 1 месяц УЗД брюшной полости все в норме. Билирубин к 2 месяцам пришел в норму сам по себе. Пропили в 3месяца урсофальк, а фосфатаза все равно 650. Все остальные показатели печеночного комплекса в норме. Общий анализ крови, педиатр сказал - практически в норме (RDW - чуть понижен -11.5). По ребенку никаких проблем нет - активный, спокойный, развивается на свой возраст, на грудном вскармливании. Часто стул 1 раз в 3 дня, но запоров при этом нет. Сделали в 4,5 месяца еще раз УЗД брюшной полости - кальцинат печени 0,44*0,34 с акустической тенью. Врач сказал пока наблюдаем, через 2 месяца еще раз УЗД. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации и чем это может грозить ребенку, нужно ли какое-либо дополнительное обследование что бы "спать спокойно".

Ответы врачей 1

Липовая Анна Сергеевна
семейный врач, педиатр
Адрес: МЦ "Into-Sana", ул. Нижний Вал, 49-а
Добрый день! В таком случае ребёнка должен вести врач гастроэнтеролог и проводить дообследование согласно его рекомендациям. Будьте здоровы!