Евгений | 2018-11-18 13:47:10

Вич

Здравствуйте, в среду произошел опасный контакт. Сегодня воскресенье а с пт я чувствую постоянную повышенную температуру до 37-37,2 и усталость, сегодня боль в горле. Думаю что это вич. Что делать в данный момент? Читал что сдать тест можно только после 4 недель после контакта, а сейчас просто ждать? или есть какие то препараты которые могут предотвратить заражение?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Препраты для профилактики инфицирования ВИЧ можно было бы начать принимать в пределах 3-х суток. Если начать профилактику позднее - она будет уже неэффективной.  Провериться на ВИЧ можно через месяц, обязательно через 3 месяца и через 6 после рискованной ситуации. Не стоит раньше времени ставить себе диагноз. Симптомы могут свидетельствовать о банальной простуде.