sanjxx | 2018-12-11 21:20:44

Головная боль

Здравствуйте, подскажите , что делать. Девочке 11 лет, 2 года сильная головная боль, ни чем не снимается . Температура 37.1-37.5 , бледность. Ночью во сне температура 36.2. Что это может быть ? Спасибо ! Спасибо что ответили.Были у нервопотолога,терапевта.МРТ только незначительный синусит.Анализы кровив норме только лимфоциты 44.Узи сосудов головного мозга : скорость кровотока артерия средняя правая-213,левая-234,передняя правая-106,левая-189,задняя-правая-171,левая-149.Основная-94.Заключение: Асиметрия кровотока по ПМА.Кровоток в венах:ускорение по средней мозговой вене,Розенталя до 40см/сек,усиление псевдопульсации-признаки выраженной венозной дисциркуляции.Признаки выраженного вазоспазма обеих СМА.Врачи не могут поставить диагноз.Непонятно почему во сне темп норма.Никакие обезбаливающие не действуют.Какое пройти обследование подскажите?Спасибо!

Ответы врачей 1

Дюков Евгений Витальевич
Адрес: г. Киев, клиника "Инто-Сана", ул. Днепровская набережная, 25​
Здравствуйте. Прошу Вас дать несколько уточнений: 1. Головная боль: а). где именно болит голова? (в висках, в затылке, везде, слева, справа) б). какой характер боли? (давит распирает, пульсирует, печет, колит, тянет и т.д) в). какие обезболивающие принимались? г). в какой половине дня боли сильнее? 2. Повышение температуры: а). Как ребенок переносит смену температуры окружающей среды? б). Чувствует ли ребенок что температура тела повысилась? 3. Сопутствующие симптомы: а). при головной боли или перед ней не наблюдается ли у девочки: а.а). головокружение а.б). чувство заложенности и/или шума в ушах а.в). чувство нехватки воздуха а.г). снижение резкости зрения а.д). шаткость при ходьбе, тошнота, чувство укачивания а.е). дрожание пальцев рук и/или век б). Как изменялся вес ребенка за последние 2 года? в). Присутствует ли чрезмерная потливость? г). Изменение пищевого поведения (аппетит возрос или уменьшился, остался прежним)? д). Чувство жажды и/или частые походы в туалет? е). Боли и/или скованность в шее и воротниковой зоне? ё). Как ребенок переносит физические нагрузки (быстра ходьба, подъем по ступенькам)? ж). Какой пульс в состоянии покоя? С уважением Евгений Витальевич