Денис | 2019-07-11 22:54:04

Ротацизм

Добрый вечер! Два года хожу к логопеду. Мне сказали, что у меня двухфокусная позиция звука Р. Вопрос такой: в чем состоит это постановка или как она происходит? Я нашел литературу по анатомии. Почитал про мышцы языка. И если взять за основу эту информацию, то одновременно не может вибрировать кончик языка и язычок, ( как у меня) потому что мышцы, которые отвечают за положение языка, выполняют противоположные функции. Является ли двухфокусная постановка резким переходом от правильной к горловой постановке? К примеру, в слове "работа" я начинаю говорить кончиком языка букву Р, но за доли секунду перехожу на горло. Создается эффект "одновременного произношения". Как Вы думаете? Заранее спасибо. Прошу прощения за беспокойство.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Да, такое бывает. Либо Вы сами пытались научиться произносить - Р, либо неопытный логопед занимался с Вами. При работе со взрослыми по исправлению недостатков произношения есть очень много особенностей и нюансов, которые нужно обязательно учитывать. Если работать так, как с детьми, то может сформироваться некорректное произношение. Если живёте в Киеве, приходите на очную консультацию.