Максим | 2019-08-21 12:46:31

Как уменьшить сексуальное желание

Мне 20 лет, секса никогда не было. Проблема в том, что у меня часто появляется огромное сексуальное желание. Раньше получалось его снимать мастурбацией, но в последнее время это уже не удаётся. Я понимаю, что хотеть секса вполне нормально, но у меня это желание чересчур сильное и часто появляется не вовремя, например, на пляже глаза тянуться смотреть на женщин. Каким образом можно уменьшить сексуальное желание?

Ответы врачей 1

Никифоров Борис Сергеевич
Психолог
Адрес: г. Москва, Россия, г. Минск, Белоруссия, Частная практика
Добрый день! Сексуальное желание входит в категорию базовых потребностей человека. У каждого человека свой свой аппетит в этих потребностях. Вам может хотеться секса больше, чем кому-то ещё и меньше, чем кому-то другому. Соответственно, сексуальное желание у вас такое, какое есть. Однако в ваших силах воздерживаться, преодолевая свою тягу так же, как люди садятся на диету в плане еды. Если у них это получается, то это не значит, что их тяга стала меньше, однако они нашли силы и способы с этим желанием справляться. Напряжение, которая в вас скапливается из-за сексуальной неудовлетворённости можно направлять в разные сферы, например в какой-то вид творчества. Это защитный процесс психики иногда называют словом "сублимация". И это определённая работа, которая может быть очень непростой - сродни отказу от одной привычки (курить) и формированию другой (делать зарядку ежедневно). Это требует времени, желания, регулярности, воли. Удачи!