Надежда | 2019-11-13 12:19:50

Облазят руки и ноги

Добрый день. У ребёнка (6лет) сильно облазили руки (прям кусками кожа, безболезненно), а сейчас начала отслаиваться кожа на ногах. Началось все 23.10, ребёнок под утро проснулся с рвотой, рвал сутки. Температура поднялась до 38 около 14.00ч. Держалась температура от 37.5 до 38.8 до 26.10. Все это время скакал ацетон, отпаивала постоянно. Высыпаний не было, только когда температура поднималась - тело становилось как загоревшее. Диареи не было, горло не было красным и ребёнок ел как обычно. В саду карантин по скарлатине объявили, в аптеке сказали, что за день разобрали всю Хуману электролит. 26.10 начала облазить кожа на руках, губки были в ранках и не смягчались ничем, появился насморк и кашель. стал чесать попу (потом там появились шелушения), на одной ноге появились 4 пятнышка (позже педиатр сказала, что похожи на стрептодермию), но больше нигде высыпаний не было. Ещё покраснел писюнчик и ребёнок все время жаловался и теребил его. 30.10 сдали анализы и мазок из зева: из показателей за пределами нормы лейкоциты 13.8, нейтрофилы палочкоядерные 8 и реактивный белок 30.57. АСЛО 4,52. 3 ноября пересдали Анализы, АСЛО снизился до 0,93. Насторожила мочевая кислота 319.7; эозинофилы 8, моноциты 4 и СОЭ 24. Остальное - норма. Общий анализ мочи тоже в норме. 3-4ноября очень сильно увеличились шейные лимфоузлы: под подбородком, под ушами. С правой стороны увеличился чуть ли не до размера грецкого ореха и расползся, но при этом сильной болезненности не наблюдалось. Слегка покраснело горло, сопли зеленые, густые. 05.11 пришёл результат мазка из зева - стрептококк пиогенный 10 в 6 степени и Кандида 10 в 3 степени. Назначили антибиотик Аугментин в тот же вечер (к нему возбудитель был чувствительный по анализу). Через пару дней лимфоузлы стали стухать, прошли ранки на губах, стал меньше трогать писюнчик (но оставалась краснота). На приеме 08.11 педиатр пригласила своего коллегу и вместе они сделали вывод, что это был энтеровирус (рвота, температура и облазили ручки), а потом «присоединился» стрептококк к ослабленном организму. Антибиотик по предписанию педиатра принимать 10 дней, до пятницы (так как за последний год были воспаления ушного лимфоузла с одной стороны (ребёнок после кохлеарной имплантации), 2 раза его вскрывали, но Лор не направлял на Анализы). До вчерашнего дня мне нравилось состояние ребёнка - лимфоузлы шейные значительно уменьшились, слегка прощупываются только, насморка нет, кашля нет, писюнчик в норме, руки в некоторых местах ещё шелушатся, но это совсем уже не тот уровень катастрофы, как было. К педиатру в пятницу. А сегодня у ребёнка начали облазить ступни ног - как и на руках появились отслаивания от ногтей. Что это может быть? И если энтеровирус - такое течение болезни нормальное, когда спустя 3 недели начали облазить ступни? Ещё вспомнила, через два дня после ребёнка слегла я с температурой 38.8 и болью в горле (одна миндалина увеличилась, была с налетом), а на следующий день слёг муж с такими же как у меня симптомами. Но мы за пару дней пришли в норму (витамин С + цинк и много жидкости), высыпаний, шелушений не было. Ещё нашла информацию, что аллергическую реакцию в виде облезлой кожи на руках и ногах + красный писюнчик - может давать витамин С. Могу это предположить, так как всегда во время болезни даю этот витамин в больших количествах - по 500мг 3-5 раз с день. Ребёнку. Извините, что так много текста. Но ребёнок болеет уже 3 недели и появляются новые симптомы. Не по себе становится. Надеюсь, вы поможете внести ясность или подскажите, какие анализы сдать и что ещё проверить. На что ещё обратить внимание. Хорошего дня

Ответы врачей 2

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Для назначения анализов, а потом и лечения, необходимы личная беседа по уточнению анамнеза, осмотр. За бесплатной медицинской специализированной помощью Вам надо обратиться к детскому инфекционисту по месту регистрации проживания (пока еще это бесплатно). Аллергическая реакция также имеет "свои" лабораторные показатели, хотя групповой характер заболевания заставляет думать прежде всего о его инфекционной природе.
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Я не педиатр.