Надежда | 2019-11-13 17:46:01

Ангина

Добрый день! Уже 5 дней беспокоит боль в горле. Два дня назад отметила появление на гландах белых фоликул, которые почти не снимаются ушными палочками. Так же белые пятна и на дужках перед гландами. Лечусь полосканиями:свекла с яблочным уксусом и медом, спреи: сначала с прополисом, потом Гексаспрей. В анамнезе хронический тонзиллит и мононуклеоз (10 лет назад). Ангина за 10 лет первая. Пробки на гландах периодически появляются ,но легко удаляются ватными палочками и не доставляют дискомфорта. Странно то, что температура НЕ поднимается выше 37,2 при том, что проблем с иммунитетом/заболеваний иммунитета у меня нет. Лимфоузлы чуть увеличились, чувствительны наощупь, но у меня так и при обычной простуде. Вопрос: может ли это быть рецидив мононуклеоза? Бывают ли вообще рецидивы мононуклеоза у людей с нормальным иммунитетом? Бывает ли гнойная ангина без температуры?

Ответы врачей 1

Ковальчук Николай Петрович
Адрес: г. Черкассы, Украина, бул. Шевченко, 179
Телефон: (0472)50-00-85, +380674987087
Здраствуйте! Может быть мононуклеоз или обострение хр. Тонзиллита