Вера | 2020-01-18 23:27:22

Есть ли опасность возникновения повторной катаракты

Здравствуйте! В сентябре 2018 и мае 2019 мне были сделаны две успешные операции по удалению катаракты. Сейчас возникла проблема в виде экземы рук и дерматологи выписывают гормональные кортикостероиды (преднизолон, гиоксизон, крем с клобетазолом, дермовит) с побочным действием катаракта. Есть ли опасность для прооперированных глаз в прменении гормональных кортикостероидов с побочным действием катаракта?

Ответы врачей 1

Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Здравствуйте. В вашем случае катаракта уже не возникнет. Вы успешно прооперированы. Можно предположить вторичную катаракту( помутнение задней капсулы хрусталика, которое легко убирается за 5 минут амбулаторно лазером), но это маловероятно.