Олег | 2020-01-21 10:12:09

Хруст в колене при розгибании

Здравствуйте! Мне 18 лет ,занимаюсь бегом на длинные дистанции ( пробегал марафон). Вот уже больше месяца только в сидячем положении, при разгибании колена издается небольшой хруст (дзвонкий) постоянно, боли нет. А иногда (примерно раз в 5 минут, смотря как, особенно когда встаю с кровати делаю первый шаг или в кровати делаю "велосипед") при розгибании колена на том же колене происходит глухой даже хрустом не могу назвать - звук разгибаний 5 (как мне показалось, коленная чашечка сдвигается, но не может попасть на место). Потом происходит небольшое как бы приклинивание (но при нём легко можно разогнуть колено, если медленно разгибать, только тогда можно почувствовать) и во время этого "приклинивания" если довести до положения где приклинивает и рукой сдвинуть коленную чашечку в сторону, то с хрустом она как бы встаёт на место и переходит в мелкие похрустования. При приседаниях только немного скрипит, при ходьбе, беге , ходьбе по ступенькам не беспокоит. Заметил, если напрячь всю ногу и в напряжении разгибать хруста нет вообще. Когда еду на велосипеде и нога в напряжении - никаких ни звуков, ни неприятных ощущений нет, а когда кочусь с горки и просто без напряжения кручу педали, то так же как и в сидячем положении немного чувствую коленную чашечку, как она "встает на место". Ходил ко врачу он говорит : " У меня всю жизнь хрустит и ничего". Послал на рентген, а так как живу в поселке, нет возможности сделать мрт или узи колена. Если Вам не сложно, проконсультируйте пожалуйста. Спасибо.

Ответы врачей 3

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Возможны разные варианты (синдром медиопателярной складки, дисплазия бедренно-надколенникового сочленения, латеропозиция надколенника и т.п.). В большинстве случаев это не страшные или опасные патологии, которые обычно лечатся специальными упражнениями и эластичными надколенниками. Но нужен в первую очередь осомтр, а во вторую очередь обычно качественное (а не где попало) МРТ. Рекомендую все же найти время и приехать на консультацию очно. Звоните 068-321-42-87, Котюк Виктор Владимирович.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно можно предположить проблему с хрящем надколенника или менисками, а для более определенного ответа на Ваш вопрос требуется ( как минимум) очный осмотр сустава, а часто - и его МРТ. Конт тел 067 408 21 27.
Яровой Дмитрий Михайлович
травматолог / ортопед
Адрес: Консультативно-диагностический центр Деснянского района г.Киева , "Хирургический центр полного цикла CitiDoctor"
Телефон: +380979169166
Здравствуйте! Без мрт коленного сустава сложно будет Вам помочь. Вы описываете возможную картину повреждения мениска или хряща, возможно, нестабильности надколенника. В зависимости от того что и на сколько повреждено принимается решение о тактике лечения. В нашей клинике Вы можете одномоментно сделать МРТ и после этого сразу попасть ко мне на консультацию. Записаться можно по телефону 097 916 91 66.