Кирилл | 2020-02-24 11:34:06

Вздутие живота

Вчера ел мало, под вечер много выпил, живот стал больше, видимо вздутие. Надолго ли? Гастрит а не имею, выпил стакан с выжатым соком лимона

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Причин вздутия живота очень много. Вздутие живота может быть вызвано, как вполне безобидными причинами (избыточное употребление газированных напитков, заглатывание воздуха во время еды и пр.) так и весьма серьезными заболеваниями. К ним относятся: синдром раздраженной толстой кишки; воспалительное заболевание кишечника, такое как язвенный колит или болезнь Крона; заболевания верхних отделов пищеварительного тракта и другие функциональные ЖК расстройства; полная или частичная кишечная непроходимость; опухоли толстой кишки; колит; дисбактериоз; изжога; пищевая непереносимость; увеличение веса; гормональные изменения (особенно для женщин); лямбриоз (инфекция кишечного паразита); расстройства пищевого поведения, такие как нервная анорексия или нервная булимия; факторы психического здоровья, такие как стресс, беспокойство, депрессия и многое другое; прием некоторых лекарственных препаратов.