Ольга | 2020-08-16 14:56:52

Субфебрильная температура

Здравствуйте!У дочки ей 7 лет почти держится температура 37-37,3 уже неделю а может и больше потому как неделю назад только решили померять так как заметили увеличенный лимфоузел на затылке в голове сдали оак норма полностью,сделали УЗИ лимфоузлов все до 1 см написано в заключение структура не изменена ,без поталогий и тд но температура все равно держится точнее ночью нету ,утром когда просыпается нету а через час после пробуждения поднимается ,вечером перед сном иногда падает тоже ниже 37 .ребенок чувствует себя нормально ничего не болит ни на что не жалуется. Подскажите что это может быть в каком направлении двигаться что проверять чтоб выяснить ?

Ответы врачей 1

Бухарина Евгения Николаевна
Адрес: г.Киев, Украина, ООО «Детский медицинский центр «Добробут»
Здравствуйте! Мы так привыкли, так нас учили, что нормальной температурой тела нужно считать 36,5-36,6С. На самом деле, во всем мире, нормой принято считать 36,5-37,5С. Температура тела может изменяться в тчение дня и в зависимости от физических нагрузок, психо-эмоционального состояния и, даже от того, ели мы или нет. Если Вы видите визуально, что Ваш ребенок здоров, он бодр и весел, тем более Вы сдали анализ крови и он тоже ничего не показал - можете не переживать. Часто такая температура является находкой - Вы, действительно, решили померять случайно или продолжили контроль Т тела после болезни. Ничего дополнительно делать не нужно.