Раиса | 2020-11-02 10:44:57

увеличены миндалины

Здравствуйте. У моего сына уже на протяжении почти года увеличены миндалины. В начале года у него была простуда - насморк, заложенность носа, иногда храп по ночам, красное горло, позже заметили, что увеличены гланды. Температуры не было. Обратились к ЛОРу - назначили нам , противовирусное, капли протаргол, отривин, Умкалор. Простуду вылечили быстро, но миндалины так и остались увеличены. На протяжении года сын не разу тьфу тьфу тьфу не болел серьезно, максимум насморк. Ничего не беспокоит. Активный, кушает хорошо, гуляет, спит. Но миндалины увеличены и гнусавый, как охрипший голос . Анализов нам никаких не назначали. Что это?На сколько опасно?с чем это может быть связано? С чего начать лечение? Какие анализы сдать? Спасибо

Ответы врачей 2

Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Єдиний показ для лікування гіпертрофі піднебінних мигдаликів це гіпертрофія 3 ст,так вона лікуєтесь тільки оперативно, консервативних методів нажаль немає (я не беру гомеопатію і інші недоведенні препарати). Гнусавість може бути і через іншу гіперплазію (аденоїд). Огляньтесь ще раз у оториларинголога. Будьте здорові!
Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Увеличенные миндалины могут давать гнусавость. Необходимо обратить на состояние регионарных лимфатических узлов. И сдайте бак.посев ихз поверхности миндалин на флору и чувствительность к антибиоткиам. И желательно осмотреть ребенка.