елена | 2021-01-17 19:42:11

смещение склерального лоскута

здравствуйте, 25 лет назад была склеропластика по Пивоварову на левом глазу, (правый глаз протез). через 25 лет сместился лоскут в нижне-наружном квадранте глаза, была операция 8 декабря -удаление смещенного склерального лоскута, 22 декабря сняли швы. причина смещения не выяснена. после операции прошло больше месяца. сейчас глаз меня беспокоит покраснением нижнего века изнутри, жжение и иногда покраснение коньюнктивы, я "чувстую" глаз меня очень беспокоит, что это. может ли это быть реакция глаза на остальные склеропланты? после смещения одного? какие могут быть симптомы

Ответы врачей 2

Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Здравствуйте. Не думаю, что это реакция на импланты. Скорее всего это воспалительная реакция. Покапайте дексаметазон 5!! Дней по 1 кап 3 раза в день и увлажняющие капли. Например, сенсивит. 1 месяц. По 1 кап 3 раза в день. Если полегче. То продолжайте сенсивит ещё 1 месяц. Если не легче- к окулисту.
Киреев Владимир Викторович
Адрес: Город Киев, просп. С. Бандеры, 17/1 (ст. метро «Почайна», в 12 мин. ходьбы от метро)
Телефон: 044 364 10 01
Здравствуйте. Состояние (подвижность или фиксация) оставшихся лоскутов покажет УЗИ. Раздражение может объяснятся объемом вмешательства. Отсутствие динамики 3 недели - повод для обращения к окулисту.