Вероника | 2021-01-20 14:40:57

Депрессия, ГТР

Добрый день, мне 40 лет. 6 месяцев назад впервые в жизни почувствовала сильный страх, панику, отчаяние и сильную душевную боль, которые длились несколько дней, абсолютно на пустом месте без причин. Становилось то лучше, то хуже. Обратилась к психиатру, назначил эсциталопрамм 20мг и рисперон 2мг пол таб. в течении месяца состояние стабилизировалось и я сама себе отменила эти препараты. Но спустя еще полтора месяца все повторилось, назначили эсциталопрамм 15мг + Лирика 150мг. Пропила месяц состояние не улучшилось. Перевели на Велаксин, постепенно за полтора месяца дошла до 300мг в сутки, состояние стало лучше на 60-70%, попробовала постепенно отменять Лирику и стало опять очень плохо, вернула Лирику 75мг, но состояние по-прежнему очень нестабильное, то пару дней более-менее нормально, то опять страх, тревога, душевная боль. Пульс постоянно 110-120 (снижается до 80 при приеме Эгилока). 1.Велаксин в дозе 300мг принимаю уже две недели, есть ли еще шанс, что он выровняет мое состояние хотя бы на 80% от нормального или нужно менять препарат? 2.Как долго можно принимать Лирику, т.к. кажется, что Велаксин без Лирики не работает вобще? 3. Почему, когда впервые полгода назад появилась депрессия и ГТР эсциталопрам 20мг и рисперон 1мг мне так быстро помогли, а во второй раз эсциталопрам не помог?. 4. Может стоит опять попробовать рисперон или лирика лучше?

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день. 1) есть; 2) сколько нужно; 3) никто не знает, Вам не стоило заниматься самолечением; 4) это разные препараты, с разной логикой назначения, эта логика известна только Вашему лечашему врачу.
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Здравствуйте, Вероника! Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.