Анна | 2021-01-23 20:18:49

Боль в колене

Здравствуйте! Мне 22. Болит колено в области надколенника. Занималась спортивным танцами с большим количеством прыжков. Началось все с дискомфорта в суставе и хруста, тренировки прекратила. Где-то через неделю появилась еле заметная боль, и еще через 4 дня появилось чувство нестабильности в колене и ощущение что сустав горит, начала мазать мазью с кетропрофеном и пить неделю аркоксию, все прошло. Через неделю боль в колене и жжение снова вернулось, но хруст и ощущение нестабильности не возникло. Сделала МРТ и сдала анализы, по их результатам врач сказал что никаких проблем не видит и предложил сделать блокаду с дипроспаном. После укола двое суток колено не болело, но сейчас боль снова вернулась и стало болеть сильнее. Боль в надколеннике возникает при ходьбе и любой активности, когда перестаю нагружать колено боль быстро проходит. В чем может быть причина боли? Результаты анализов: Мочевая кислота - 274 мкмоль/л АСЛ-О - 271 Ед/мл С - Реактивный белок - 1.5 мг/л Ревматоидный фактор 7.0 МЕд/мл СОЭ - 3мм/ч

Ответы врачей 4

Пинчук Евгений Иванович
травматолог / ортопед
Адрес: в КЛ «Феофанія»
Возьмите ваши анализы, МРТ и покажитесь врачу. На расстоянии никто и никогда точного диагноза не поставит. Тел/вайб 0679749582
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно нереально адекватно разобраться в данной ситуации. Конт тел 067 408 21 27.
 Дереповский Сергей Валерьевич
реабилитолог, травматолог / ортопед, спортивный врач
Телефон: 067 424 7169
0674247169 -Звоните - это нестабильность коленного сустава
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
По МРТ в таком качестве ничего сказать нельзя. Да обычно при болях в переднем отделе коленного сустава у молодых пациентов проблема более функциональная, чем органическая, поэтому на МРТ редко будут существенные изменения (описание МРТ не в счет - это отдельная история). Обычно лечится специальными упражнениями, стретчингом, временным исключением прыжков и некоторых упражнений, српециальными наколенниками, тейпированием... иногда физиопроцедурами. Колоть дипроспан в сустав в 22 года.... Ну такое. Он разрушает хрящ, поэтому без большой необходимости его колоть не стОит. Есть определённые показания, когда его польза превышает негативные последствия. Но вряд ли это в вашей ситуации. Хотя точнее можно сказать только на очном осмотре. Звоните 068-321-42-87, приходите.