Елена Рябошапко | 2021-01-24 13:41:27

склеропластика

здравствуйте, Владимир Викторович, спасибо Вам за ответ на мой вопрос, очень Вам благодарна. Я сделала УЗИ глаза, и а-скан, и в-скан, но врач мне сказал, что это обследование не показывает положение склеральных лоскутов, там не было видно. Я не получила ответа, на вопрос"что же происходит" у врача офтальмолога при осмотре, мне прямо сказали, что они не знают ответа на вопрос. На аппарате глаз смотрят, говорят, глаз спокоен и признаков воспаления не находят, я беспокоюсь, что если сместился один лоскут, и через 25 лет после склеропластики, что идет какой-то процесс отторжения этого материала, потому что глаз не спокоен, я его как-бы "чувствую", под глазом ощущение отека или инородного тела, что то как-бы " мешает" мне там., глаз бывает горячий. я сделала мрт орбит , без патотогии. скажите, может есть еще какое-нибудь обследование, чтобы проверить? у меня один глаз, я очень беспокоюсь

Ответы врачей 1

Киреев Владимир Викторович
Адрес: Город Киев, просп. С. Бандеры, 17/1 (ст. метро «Почайна», в 12 мин. ходьбы от метро)
Телефон: 044 364 10 01
Здравствуйте, Елена! Прежде всего не паникуйте. В плане природы происходящего, то очевидно имеет место воспалительная реакция для купирования которой к каплям (ТОБРАДЕКС 4 р в день) следует добавить МЕЛОКСИКАМ 15 мг в сутки 1 неделю. В отношении сохранившихся лоскутов, нынешняя воспалительная реакция в какой-то мере благо, поскольку присущий такой реакции "слипчивый" (экссудативный) момент, дополнительно зафиксирует эти лоскуты. Если МРТ орбиты - ок - дополнительных к проведенным исследованиям сейчас не надо. Контроль и эффективность лечения следует проводить регулярно (1 р в неделю) при визите к офтальмологу для объективного обследования глаза.