Анастасия | 2021-03-18 15:47:11

Панические атаки ли это? Как помочь себе?

16 марта на работе в спокойной обстановке случился приступ (мурашки по голове, ощущение, будто упаду в обморок, потеря чувствительности тела, ощущение, будто не бьется сердце и я не дышу), помогло подбежать к окну и подышать свежим воздухом. спустя пару минут отпустило, вернулась к своим делам и спустя ещё пару минут приступ повторился. и так 5-6 раз в течение часа. давление после приступов было 140/100 и пульс 110. на свежем воздухе приступов не было. вечером в этот же день снова случился приступ, такое же давление и пульс. вызвали скорую, которая передала вызов в поликлинику. пришёл врач из поликлиники, измерил давление 120/80, пульс повышен, при прослушивании сердца стетоскопом нарушение сердечного ритма не обнаружено. заключение: панические атаки. рекомендации: экг и узи сердца для исключения паталогии, после к психотерапевту для лечения панических атак. на следующий день 17 марта снова два приступа, давление в течение дня 135/75, 125/75, 122/83. 18 марта проснулась с сильной слабостью, головокружением, головной болью (боль 3 балла из 10). на заочной консультации у терапевта по телефону прозвучало заключение, что это нормальная реакция организма на пережитый стресс (панические атаки), скоро данное состояние пройдет. после отдыха и прогулки на свежем воздухе слабость уменьшилась, головокружение осталось, головная боль прошла. в течение дня состояние нормальное, но всегда ощущается сердцебиение, дискомфорт. вечером самочувствие ухудшилось, дискомфорт в груди, небольшое жжение и будто бульканье, которое отдаёт в левую лопатку и левый бок ниже подмышки. давление 130/90, через час 122/88, пульс 85-95. может ли это быть также реакцией организма на пережитый днями ранее стресс, как долго такое состояние может продлиться и как облегчить состояние?

Ответы врачей 1

Хонда Александр Валериевич
Адрес: г. Киев, КМКЛ №1
Телефон: 067-726-00-65, [email protected]
Здравствуйте, да это может быть реакцией на пережитый стресс и может повторяться. Как правило, в течении года могут быть реакции на какие то эмоциональные переживания. Для рекомендаций точно нужна очная консультация-уж очень все индивидуально