Татьяна | 2021-04-15 18:58:45

ТТГ при беременности

Добрый день! В прошлом у меня была ЗБ на сроке 8 недель, узнала спустя месяц. В тот же период когда плод замер, сдавала анализы и ТТГ был 3,95. Сейчас я снова беременна и немного паникую. Повышение ТТГ - это причина или следствие снижения ХГЧ и неудачной беременности?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Основная причина повышения ТТГ - проблемы щитовидной железы и/или иммунной системы. Вы должны контролировать ТТГ ежемесячно, в течение первого триместра его уровень не выше 2,5. Если выше - необходим прием левотироксина.