Андрей | 2021-05-30 08:51:13

Пятно на ноге

Здравствуйте, в общем на нижней части ноги появилось вот такое пятно, изначально была опухлость, и было больно прикасаться (похожая на большую вздутую вену), но потом осталось пятно. Причиной, как я полагаю были майские праздники, где я увлекся хмельным напитком. Что это? Нужно ли отказываться от алкоголя вообще? Парень, 24 года. 2 фото: https://i.ibb.co/vX8zPdS/1.jpg https://i.ibb.co/hmcMQTv/2.jpg

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Здравствуйте Визуально может быть либо гематома, либо тромбофлебит подкожной вены. Хорошо бы посмотреть на УЗИ. Алкоголь нужно существенно ограничить, лучше отказаться. Лечение: местно любой гель с гепарином, любой нормальный венотоник (цикло-3-Форт, детралекс и т.д.) и компрессия (можно эластический бинт). По результатам УЗИ возможно добавят еще один препарат.