Julie Seven | 2021-06-01 20:49:53

Столбняк, беременность 26 недель

Здравствуйте, прививка от столбняка закончилась 3 года назад. 2 года назад при порезе в травмпункте ввели противостолбнячную сыворотку,но сказали, что она на год. То есть в данный момент прививки от столбняка нет. Беременность 26 недель. Привику от столбняка ставят после 28 недели. Ситуация следующая. Врос ноготь на большом пальце ноги. Обработала маникюрные ножницы санитайзером для рук. Вырезая вросший ноготь ,получился прокол примерно 1,5 миллиметр, перед этим ходила по дома босиком), сразу же промыла рану мылом, насколько смогла достать ( ранка между ногтем и кожей) , залила санитайзером ( было больно, терпела ☺️) поступает ли туда кислород, достаточно ли хорошо продезинфицировалась рана - не знаю. Достаточно ли этих мер? Какова вероятность заразиться столбняком ? Спасибо

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Очень-очень низкая.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, прививка от столбняка вполне могла "не закончиться" - это такой себе средний срок... Сдайте анализ № 2127 (лучше вместе с 2267) в Синево и мы все точно увидим