Азиза | 2021-06-02 15:55:14

Беспокойный ребенок

Здравствуйте, моей дочери 10 месяцев, до 5 месяцев она была спокойной Малышкой, плакала, как и все дети, когда надолго оставалась одна, но после этого возраста начала постоянно орать, практически целый день, просто все свои эмоции она передаёт через Крик. Она ничем не болеет, хорошо спит, каких-либо отклонений нет . Я иногда думаю, что это у нее такой характер, она очень активная и в какой то степени агрессивная . Скажите,пожалуйста, было ли в вашей практике такое и когда это вообще прекратится, потому что уже сил и нервов нет это терпеть.

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Если не найти причину крика, это не прекратиться. Просто с возрастом будет видоизменяться. Ребенок просто так не будет нервничать.Есть причина, ее нужно искать. Не только в физическом или умственном плане. А, прежде всего, в эмоциональном. Хватает ли внимания? Или его излишне много? Какая обстановке в семье, не нервничает от мама, не ругаются ли между собой члены семьи. Не обсуждаются ли проблемы, не назодится ли кто-то в депрессии. Да что угодно. Не важно касается ли это самого ребенка. Ребенок будет реагировать не только, или не столько на слова и действия, сколько на состояние окружающих его взрослых. Если у мамы нет уже сил, то это и есть стрессовым фактором для ребенка. Получается замкнутый круг. Как это не кажется парадоксальным, нужно наладить ситуацию ВОкруг малыша. И тогда он успокоится. Если есть уверенность,что со здоровьем все ОК. У ребенка в этом возрасте нет других способов коммуникации как крик. Удачи