Андрей | 2021-06-06 10:41:03

Навязчивые мысли

Здравствуйте, Кратко о себе. Мне 35 лет. Бросил пить и курить три года назад, наркотики не употреблял, Есть жена, живу строго-трезво и занимаюсь спортом...хороший аппетит, нормальный сон и вроде не дурак все соображаю и люблю дисциплину - чистоту - порядок. Можно сказать живу хорошо по стандарту и за рамки дозволенного не выхожу. Больше всего меня беспокоят навязчивые мысли !...мне часто в голову непроизвольно и автоматично лезут в голову разные урывки воспоминаний с детства, то есть часто начал вспоминать фрагменты из жизни и в подробностях, что раньше такого не замечал и такого не было, лезут в голову разные картинки которые я уже где-то видел или не с того ни сего начинает играть какая-то песня в уме которую недавно слышал, или к примеру поливаю вазон а в голову прилетает слово автобус...я сразу анализирую при чем тут автобус если я просто поливаю вазон, ну и т.д. в этом духе. Часто по утрам после пробуждения в голову лезут слова и припевы из разных песен. Такое впечатление что мозг работает без перерыва и прокручивает пленку воспоминаний между прошлым и настоящим. Вот эти навязчивые мысли, мне не дают покоя! И может если копнуть глубже, то я уже давным давно болен или меня надо уже лечить здесь и сейчас что бы потом не было еще хуже. То есть - эти необоснованные навязчивости лезут в голову сами по себе в любой день и в любую минуту когда им хочется. Жить вроде можно с этим, НО! бывает порою кажется что со мною не все в порядке и я вот-вот могу слететь с катушек ! Что это ОКР или уже МЕНТИЗМЫ и первая стадия шизофрении подключается ? Объясните помогите мне пожалуйста, ато я себе места не нахожу и меня эта ситуация очень пугает на будущее ! Благодарю за понимание.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте. Признаки повышенной тревожности. Надо разбираться почему тревожитесь.