Елена | 2021-06-07 10:32:00

Болезнь Лайма

Доктор пишет в консультации в 2018 году пациенту: " 1 - Вы стойкий человек - выдержать докси 20 дней?!! 2 - А почему не делали стандартную европейскую диагностику? Деньги? Отсутствие знаний? ... Надо, хоть и с опозданием, но сделать все "по правилам"." Мой вопрос - что включает европейская диагностика? Т.к. мне врач сказал 1)ждать 24 дня и потом сдать кровь на IgVM и IgG , 2) сказала будет курс доксициклина 28 дней. Все как описал пациент в 2018 году. Неужели, если человек заражен, то для начала лечения надо ждать 4 недели? Обнаружила 30 мая 2021 в 8 утра клеща, в 16-00 еще одного. Обоих сдали в областную СЭС на анализ. Один клещ выявлен боррелия

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
1 - здравствуйте; 2 - анализ клеща от 2/3. 06.21 положителен на боррелии, так? А смысл ждать? Сдать сейчас серологические анализы (или пакет "После укуса клеща" в Синево или др. лаборатории). Готовность - 1 день. И начать профилактическое лечение, если у пациента НЕТ хронического боррелиоза. Протоколы по диагностике боррелиоза - смотрите в свободном доступе на сайтах МОЗов соответствующих стран. Все зависит от количества языков, на которых Вы сможете прочитать. Нюансов много - детям, например, доксициклин не назначают,.. Пока виден сумбур и "нервы", даже нет ссылки на цитируемый источник, так что семейный врач даст направление к инфекционисту и все будет хорошо!