Ярина | 2021-06-07 14:11:46

Возможность заразиться токсоплазмозом

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могла ли я заразиться токсоплазмозом если: во время беременности 30 недель добавила в кофе немного молока, не зная, что оно было некипяченым, купленным в селе у частника. Через сколько недель нужно идти сдавать анализ на антитела к токсоплазме (достаточно только igM)? Что мне вообще можно предпринять пока до анализа? И еще вопрос, можно ли заразиться токсоплазмозом сьев домашний творог из такого молока или использую в пищу сырые домашние яйца? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Анализ сдавать можно через 3-4 недели. А как можно есть сырые домашние яйца? И зачем? А сальмонеллезом инфицироваться Вы не боитесь?
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Маловероятно, однако, проблем от не кипяченого молока и, особенно, сырых яиц, может быть очень много. Есть плановая сдача анализов, есть вне плана. Не знаю предыдущих результатов, они имеют важное значение. Обратитесь к своему семейному врачу, он даст направление к инфекционисту. Все будет хорошо!