Валерия | 2021-06-08 09:03:15

37 недель беременности, появились непонятные высыпания переходящие в раны.

Доброго времени суток! 6 дней назад зачесалось ухо, почухала, появилась рана, муж говорит прыщик расчухала. Не обратила на это внимание и тут на следующий день тоже самое, но уже под грудью. Начала присматриваться и обнаружила еще один прыщик на животе и 2 на пояснице (маленькие с желтой жидкостью). Пошла сразу к дерматологу, там сказали дерматит беременных и назначили следующее: с утра на тощак 5 таб. активированного угля (8 дней), хилак форте 30 мл, по 30 кап × 3р. в день, протирать водкой все пораженные участки и мазать гидрокартизоном 3 раза в день, плюс гинеколог назначила артихол по 2т × 3р. в день. Начала лечение и началось ухудшение. За 3 дня прыщей переходящих в раны стало гораздо больше, штук 70 так точно. Все это ужасно чешется, особенно по ночам. Спать не реально, хожу как зомби. Через 3 дня решила записаться к другому дерматологу, там мне поставили под вопросом ветрянку с вторичной инфекцией или пруриго (почесуха) беременных. Назначили анализы на общий анализ крови, иммуноглобин М и G ветрянной оспы и микроскопию на пат.грибок. Анализы сдала, результат будет через 2 дня. До тех пор сказали не мочить пораженные участки, 1 раз размочить все ранки перекисью, а далее 2 раза в день протирать настойкой календулы и мазать банеоцином 2р. в день. Паралельно этому консультировалась с 3-м дерматологом, там подозрение на грибковый дерматит (за 10 дней до сыпи подобрала котенка, у которого потом оказался лишай).. порекомендовали мазать йодом 3 р.в день, а после противогрибковый крем. Так же мыться мылом без каких-либо добавок. На сегодняшний день лечусь по второму назначению. Сыпь становится только больше, раны так же.. Ранки в виде красных кругов, по ободку которых маленькие белые прыщики, диаметр примерно 1.5×1.5 см, разбросаны по всему телу (шея, лицо, руки, ноги, плечи, спина, грудь). Нету только между пальцев, на интимных местах и в волосах. Я уже не знаю к кому обращаться, роды через 3 недели, а у меня такая проблема..

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Похоже и на Микроспорию гладкой кожи, и на стрептодермию. рекомендовано посеять содержимое гнойничков на микробы и грибы. Нужно уточнять.