Подскажите что делать?ноет желудок, изжога, ноющая боль возле печени (желчный

Подскажите что делать?ноет желудок, изжога, ноющая боль возле печени (желчный?), дискомфорт, частые и сильные вздутия.УЗИ: Желч. деформирован за счет перегиба, стенки утолщены очагово. содержимое чистое.Зонд: Желудок эластичный,натощак слизь+желчь в большом количестве. Форма не изменена, складки отечные. Слизист. гепермирована диффузно. Перистальтика активная. привратник широкий .Форма правильная, рефлюкс.Луковиц 12 перст не деформирована. Слизистая гепермирована дифузно,отечная,в просвете желчь.Заключение: Эритематозно- застойная гастродуоденопатия, выраженный дуодено-гастральный рефлюкс. Hbs-негативенHCV-негативенбилирубин -54,21, в моче желчных пигментов нет. Гастроэнтеролог диагноз: синдром Жильбера. Лекарства: гепадиф. (не принимал)Терапевт: диагноз: Хр.гастродуоденит обостр.ГЭРБ,Хр холецистит, синдром Жильбера.Лекарства:Энтеросгель(упаков), ессенциале(1мес), мотилиум(упаков), омез (2нед). (принимал + диета, стало легче) после месяца (диету соблюдаю плохо), началось то же самое.Гастроентеролог прописует: лансопрол.

Ответы врачей 5

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
1. Выполнять рекомендации по образу жизни и питанию.
2. Продолжать лечение лансопразолом.
3. Обсудить с врачом назначение домперидона (мотилиум).
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Печень не увеличена! Наиболее вероятный диагноз синдром Жильбера. Рекомендации прежние. Алкоголь исключите вовсе, это Ваш враг!

По поводу мочекаменной болезни рекомендую Вам ограничить в рационе поваренную соль и увеличить потребление жидкости.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Полагаю, нет смысла исследовать кислотность, ибо целесообразность назначения средств снижающих кислотность очевидна.

Тест на Хеликобактер желателен. Неязвенная диспепсия является относительным показанием для поиска и уничтожения Хеликобактера, но сила доказательств целесообразности этого не очень велика. Я бы не стал настаивать на таком тестировании, тем более что золотой стандарт – дыхательный тест малодоступен на Украине.

Рвота после спиртного, говорит о том, что спиртное Вам противопоказано.

Залейте сфотографированный протокол УЗИ и общий анализ крови, с затертыми личными данными, на фотохостинг и дайте ссылку здесь.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Билирубин повышен за счет непрямого, показатель АЛТ на верхней границе нормы, что свидетельствует в пользу болезни Жильбера.

Болезнь Жильбера лечению не подлежит. При болезни Жильбера могут быть боли в животе.

Лечение должно включать рекомендации по питанию с ограничением продуктов провоцирующих боли и назначенный гастроэнтерологом лансопразол, вполне подходящий выбор.

Рекомендую выполнить анализ крови с оценкой морфологии эритроцитов и подсчетом ретикулоцитов.

Печень и селезенка не увеличены?
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Огласите, пожалуста, значение фракции непрямого билирубина, АЛТ, АСТ.