Здравствуйте! Дело в том, что 1 года назад из-за работы не могла нормально питаться, казалось,...

Здравствуйте! Дело в том, что 1 года назад из-за работы не могла нормально питаться, казалось, что я вообще могу без еды (настолько "отвыкла" кушать), похудела на 9 кг. 6 месяцев назад сильнейший стресс, в результтате диагноз невропатолога ВСД после стресса.В данный момент аппетита сильного нет, но постоянно "требует" есть желудок. Чувство голода практически не пропадает, через каждые 2 часа стабильно приходится кушать. Наедаюсь быстро. Стала набирать вес. Подскажите пожалуйста,есть ли повод у меня для беспокойства со стороны гастроэнтерологии? И возможно ли при ВСД такие явления?Заранее спасибо!

Ответы врачей 3

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Обследование у терапевта/гастроэнтеролога, безусловно, необходимо для исключения соматической патологии. Но связь с психоэмоциональным стрессом требует консультации психотерапевта.

ВСД и НЦД одинаково не существуют в мировой медицине.
Гнедко Сергей Леонидович
флеболог
Адрес: г. Днепропетровск, Украина, МСЧ ПАО 'ЕВРАЗ - ДМЗ им. Петровского'
Телефон: (050) 813-39-11, (067) 902-85-28
Здравствуйте, Алёна! В вашей ситуации нужно быть также настороженной не только (вернее не столько) со стороны гастроентерологии, сколько со стороны эндокринологии. Проверьте кровь и мочу на сахар, сделайте также тест толерантности к глюкозе.
Удачи!
Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Совершенно точно заметила моя коллега. Клинически Ваш рассказ не укладывается в НЦД (по старому ВСД). И действительно надо обратиться к психотерапевту. Бога ради не подумайте, что мы считаем Вас психически неуравновешенной. Просто Вы должны понимать, что стресс - это основной фактор, который стал причиной развития подобной ситуации.
С уважением, Игорь Мирославович