В мире более 300 миллионов людей страдают аллергией. Для многих из них это довольно серьезная проблема. Мы отобрали 7 лучших мобильных приложений, которые помогут улучшить жизнь аллергикам.

1. WebMD Allergy

Приложение WebMD Allergy будет полезно людям, у которых есть аллергия на пыльцу растений и деревьев, пищевая аллергия, аллергия на латекс, на укусы насекомых. Пользователи этого приложения получают сообщения о том, когда начинается сезонная аллергия на пыльцу растений. В нем можно прочесть статьи о разных видах аллергии и получить советы о том, как избежать ее приступов.

Одно из главных достоинств WebMD Allergy заключается в том, что пользователь может получить личный прогноз возможного приступа аллергической реакции. Согласитесь, это очень полезная функция. Кроме того, в этом приложении есть трекер отслеживания симптомов аллергии и советы ее лечения, основные на рекомендациях врачей.

Приложение можно бесплатно загрузить на iOS и Android.

2. Zyrtec ALLERGYCAST

Мобильное приложение Zyrtec ALLERGYCAST разработано специально для людей, у которых есть аллергия на пыльцу. Этот сервис подсчитывает количество пыльцы в воздухе, отслеживает симптомы аллергической реакции, показывает погоду, и на этом основании делает прогноз состояния здоровья пользователя.

С помощью Zyrtec ALLERGYCAST человек узнает, как он будет чувствовать себя, если выйдет на улицу в конкретный день. Это приложение не просто подсчитывает количество пыльцы в воздухе, оно показывает, какое при этом будет самочувствие человека.

Приложение бесплатное. Оно доступно для iOS и Android.

3. Med Helper Pill Reminder

Приложение Med Helper Pill Reminder будет очень полезно людям, которые принимают рецептурные медицинские препараты от аллергии. Почему? Потому, что оно напомнит, когда именно нужно принимать лекарство, и в каком количестве. В наши дни, когда постоянно куда-то спешишь, когда в мозг поступает очень много самой разной информации, порой пропускаешь момент принятия лекарства (если в этом есть, конечно, необходимость). Сервис Med Helper Pill Reminder как раз предназначен для того, чтобы напоминать аллергикам об их лечении.

Приложение доступно бесплатно для iOS и Android.

4. AsthmaMD

Приложение AsthmaMD специально разработано для людей с астмой, хронической болезнью, при которой характерны рецидивирующие приступы удушья и свистящего дыхания. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире сейчас насчитывается более 235 млн. человек с этим заболеванием.

AsthmaMD поможет управлять астмой. Пользователям предлагается вести специальный журнал симптомов астмы, составлять диаграммы симптомов и посылать их своему лечащему врачу. Благодаря этому врач сможет вас своевременно предупредить о надвигающемся приступе удушья.

Сервис напоминает пользователю о том, когда ему нужно прибегнуть к ингалятору. Приложение также подскажет, нужно или нет повторно использовать ингалятор.

Приложение бесплатное. Оно доступно для iOS и Android.

5. ipiit, The Food Ambassador

Приложение ipiit, The Food Ambassador идеально подойдет людям с пищевой аллергией. На самом деле аллергия на продукты питания встречается довольно часто. Многие люди сталкиваются с проблемами при покупке продуктов, так как они могут вызвать у них ту или иную аллергическую реакцию. Разработчики ipiit, The Food Ambassador занесли в базу данных все ингредиенты, вызывающие пищевую аллергию. Достаточно прочитать ингредиенты, входящие в состав того или иного продукта, а потом ввести их в смартфон, и вы узнаете, будет ли у вас аллергическая реакция или нет (операцию можно упростить, просто сканируя штрих-код).

Этот сервис позволяет людям с пищевой аллергией находить безопасные для них продукты, что, конечно же, значительно облегчает их жизнь.

Приложение бесплатно, доступно для iOS и Android.

6. NxtNutrio

Возможно, приложение NxtNutrio в чем-то уже устарело, так как оно появилось еще в 2009 году, однако оно по-прежнему является надежным помощником тех людей, кто не хочет «встретиться» с содержащимися в продуктах аллергенами, ГМО или глютеном. Работает этот сервис очень просто – достаточно просканировать штрих-код упаковки, и вы узнаете все об ингредиентах этого продукта (не нужно читать состав, написанный микроскопическим шрифтом).

Приложение платное - $3.99. Совестимо с iPhone, iPad и iPod touch. Требуется мобильная операционная система iOS 8.0 или выше.

7. AllergyFT

Приложение AllergyFT рассчитано на туристов, имеющих пищевую аллергию. В этом сервисе вы можете создать список аллергенных продуктов или ингредиентов, из-за которых у вас или членов вашей семьи бывает негативная реакция, а потом перевести его на разные языки. Потом этот список показываете официанту, и он предлагает вам блюда, идеально подходящие для вас. Есть и другие функции для аллергиков. Очень удобно. К тому же, совершенно бесплатно. Приложение доступно для iOS.