Паразиты в печени могут долгое время не давать о себе знать. Больному человеку важно вовремя обратить внимание на некоторые признаки и симптомы, указывающие на наличие паразитов.

Идеальное место для паразитов

Паразиты в печени встречаются достаточно часто. В первую очередь это связано с тем, что в этом органе происходит активный обмен веществ. Кроме того, клетки печени гепатоциты содержат большое количество питательных веществ, что весьма привлекательно для паразитов. Кроме того, особенности кровообращения в печени способствуют заселению и размножению в органе чужеродных организмов, главным образом, простейших и гельминтов.

Какие паразиты живут в печени

Существует множество чужеродных организмов, способных паразитировать на печени. Чаще всего в печени встречаются следующие виды паразитов:

  • Амебы. Эти простейшие организмы попадают в печень из кишечника. Амебы проникают сквозь кишечную стенку в вены и лимфатические узлы, и уже дальше перемещаются к печени. Амебы способствуют формированию тромбов в печеночных тканях. Из-за нарушения питания клеток печени и под действием токсинов, выделяемых амебами, в органе могут образовываться некротические участки. Последние могут соединяться между собой, формируя большой очаг поражения – амебный абсцесс печени.
  • Лямблии. Чаще всего лямблии в печени инициируют развитие воспалительного процесса. В ряде случаев наблюдается дистрофия гепатоцитов. Иногда лямблиоз протекает в сочетании с бактериальной инфекцией, что приводит к чрезмерному выделению лейкоцитов.
  • Шистосомы. Это облигатные паразиты из рода трематод. Шистосомы паразитируют в кровеносных сосудах печени. При поражении печени шистосомами высока вероятность развития гепатита. В некоторых случаях паразиты могут приводить к циррозу печени.
  • Альвеолярный эхинококк. Этот паразит относится к цестодам и может поражать как клетки, так и ткани органа. При заражении альвеолярным эхинококком часто отмечается метастазирование в соседние органы.
  • Однокамерный эхинококк. Этот паразит также относится к цестодам и по внешним параметрам напоминает пузырь. При увеличении однокамерный эхинококк приводит к сдавливанию сосудов и желчных протоков, из-за чего развивается атрофия печеночных тканей.
  • Аскарида. Это распространенный гельминт, относящийся к круглым червям. В печени аскариды вызывают микроабсцессы и небольшие некрозы. Паразиты способствуют развитию холангита и гепатита.

Признаки паразитарной инфекции

Заподозрить наличие паразитов в организме человека (в том числе и в печени) можно по внешнему виду. Так, признаками паразитов в печени могут быть: угревая сыпь, слоистость и ломка ногтей, появление пигментных пятен, ранние плешивость и морщины, себорея, наличие папиллом, трещины на пятках, грубая кожа и другие. Естественно, эти признаки достаточно субъективны, и могут возникать при многих дерматологических заболеваниях. Однако, исключив заболевания кожи, врач обычно подозревает наличие паразитов.

Следует отметить, что пока паразиты находятся в стадии личинки, то они наносят минимальный вред организму. В этот период, как правило, не обнаруживается никаких признаков и симптомов паразитарной инфекции.

Симптомы паразитов в печени

Чаще всего паразиты в печени дают следующую симптоматику:

  • Уменьшение массы тела, лихорадка, лейкоцитоз, наличие болевых ощущений (или дискомфорта) в правом подреберье. Иногда боль иррадиирует в плечо. Такая клиническая картина характерна для амебиаза печени.
  • Органические и функциональные изменения в печени, которые обычно возникают при лямблиозе.
  • Нервозность и раздражение. Это один из наиболее частых симптомов паразитарной инфекции не только печени, но и организма в целом. Продукты жизнедеятельности паразитов оказывают токсическое воздействие на нервную систему человека. Согласно медицинским наблюдениям, после устранения паразитов пациенты становятся более терпеливыми и спокойными.
  • Нарушение сна. Пик активной деятельности печени приходится на 2-3 часа ночи. При наличии паразитов больные могут почти каждую ночь пробуждаться в это время. Иногда гельминты могут выходить через задний проход, что также приводит к нарушению сна больного.
  • К другим симптомам, возникающим при паразитарной инфекции печени, можно отнести: неприятный запах изо рта и неприятный вкус во рту, постоянное чувство голода, прыщи и угри, сахарный диабет, головные боли и мигрени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ПИГМЕНТНЫЙ ЦИРРОЗ

НЕАЛКОГОЛЬНЫЙ СТЕАТОГЕПАТИТ

ТЮБАЖ ПЕЧЕНИ