Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Алерик

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Лоратадин
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Антигистаминные лекарственные средства

О препарате:

Алерик – антигистаминный препарат. Лоратадин – лекарственное вещество, входящее в состав препарата. Лоратадин производное пиперидина, противоаллергический препарат второго поколения, обладающий продолжительным антигистаминным действием.

Показания и дозировка:

Алерик предназначен для терапии пациентов с аллергическим ринитом (включая круглогодичный и сезонный аллергический ринит), а также аллергическим конъюнктивитом.

Алерик также назначают пациентам с хронической идиопатической крапивницей и аллергическим дерматитом.

Алерик предназначен для перорального применения. Препарат принимают независимо от приема пищи. В случае необходимости таблетки можно делить. Суточную дозу принимают за один раз, рекомендуется принимать препарат Алерик в одно и то же время суток. Продолжительность терапии и дозы лоратадина определяет лечащий врач в зависимости от выраженности симптомов и личных особенностей пациента.

Взрослым и детям с массой тела более 30кг лоратадин рекомендуется назначать в суточной дозе 10мг (1 таблетка препарата Алерик).

Детям младше 12 лет с массой тела менее 30кг лоратадин назначают в суточной дозе 5мг (1/2 таблетка препарата Алерик).

Рекомендованная продолжительность терапии составляет 10 дней. В случае необходимости терапию препаратом продляют, учитывая переносимость и эффективность лоратадина.

Следует отменить прием препарата Алерик за 7 дней до проведения кожных аллергических проб.

Передозировка:

Прием высоких доз лоратадина может приводить к развитию тахикардии, головной боли, сонливости и потери сознания.

Если пациент находится в сознании и после приема лоратадина прошло не более 2 часов следует промыть желудок и назначить прием энтеросорбентов. При передозировке лоратадина пациент должен находиться под контролем медицинского персонала. В случае необходимости проводят симптоматическую терапию.

Проведение гемодиализа при передозировке лоратадина неэффективно.

Побочные эффекты:

Алерик обычно неплохо переносится пациентами. В единичных случаях, преимущественно у пациентов с гиперчувствительностью, возможно развитие повышенной утомляемости, головной боли, сухости слизистой оболочки рта, тошноты и сонливости. Кроме того, возможно развитие обморока, нарушений сердечного ритма, облысения, нарушений функции печени, кожной сыпи и анафилаксии.

Противопоказания:

  • Алерик противопоказан при индивидуальной гиперчувствительности к лоратадину и другим веществам, входящим в состав препарата.

  • Препарат не следует назначать пациентам с галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы и лактазной недостаточностью.

  • Не следует применять Алерик в период беременности и лактации.

  • Лоратадин не назначают детям младше 2 лет.

  • Осторожность следует соблюдать, назначая Алерик пациентам с выраженными нарушениями функции почек (в том числе острой почечной недостаточностью, пациентам с клиренсом креатинина менее 30мл/мин необходимо корректировать дозу лоратадина), а также пациентам пожилого возраста.

  • Пациентам, работа которых требует повышенной концентрации внимания, следует с осторожностью принимать лоратадин.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Не следует принимать лоратадин сочетано с препаратами, содержащими этиловый спирт, а также алкогольными напитками.

Применение препарата Алерик сочетано с макролидными антибиотиками, циметидином и противогрибковыми средствами производными триазолов и имидазола может приводить к повышению плазменных концентраций лоратадина.

Состав и свойства:

1 таблетка препарата Алерик содержит:

Лоратадина – 10мг;

Дополнительные ингредиенты, включая лактозу безводную.

Форма выпуска:

Таблетки в блистерной упаковке по 7 штук, по 1 блистерной упаковке, вложенной в картонную пачку.

Таблетки в блистерной упаковке по 10 штук, по 3 блистерные упаковки, вложенные в картонную пачку.

Фармакологическое действие:

Препарат селективно блокирует периферические Н1-гистаминовые рецепторы. Лоратадин практически не связывается с гистаминовыми рецепторами центральной нервной системы и не имеет сродства к другим рецепторам биогенных аминов. Благодаря размерам молекулы и высокой степени связи с белками плазмы лоратадин практически не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Для препарата характерна противоэкссудативная, противозудная и антиаллергическая активность, лоратадин также снижает проницаемость капилляров и оказывает противоотечное действие.

Терапевтический эффект препарата Алерик развивается спустя 1-3 часа и достигает максимума спустя 8-12 часов после приема. Действие препарата длится от 24 до 48 часов.

После приема внутрь лоратадин хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимальная плазменная концентрация активного компонента отмечается спустя 1-2 часа после приема. Около 99% лоратадина связывается с белками плазмы. Равновесные концентрации лоратадина в плазме достигается на 5 день приема препарата Алерик.

Метаболизируется лоратадин в печени с участием системы цитохрома Р450 (в частности CYP 34A и CYP 2D6). Препарат метаболизируется с образованием фармакологически активного метаболизма и ряда неактивных веществ.

Период полувыведения достигает 7,5-11 часов, выводится активный компонент и метаболиты преимущественно с мочой, незначительная часть выводится с калом.

Не отмечается кумуляция лоратадина в организме, в том числе при длительном применении. У детей в возрасте старше 2 лет фармакокинетика препарата не отличается от таковой у взрослых.

Алерик проникает в грудное молоко.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С, в сухом, защищенном отсвета месте.

Код ATX

R Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
R06 Антигистаминные средства для системного использования
R06A Антигистаминные средства для системного использования
R06AX Прочие антигистаминные средства для системного использования
R06AX13 Лоратадин
Описание препарата «Алерик» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Алерик — цены в аптеках

Похожие по действию

Кларидол

 
Купить

Кларотадин

 
Купить

Кларфаст

 
Купить

Лорагексал

 
Купить

Лорид

 
Купить

Лоридин

 
Купить

Алерприв

 
Купить

Клаллергин

 
Купить

Кларисенс

 
Купить

Лоратадин

 
Купить

Эролин

 
Купить

Кларготил

 
Купить

Кларитин

 
Купить

Агистам

 
Купить

Лорано

 
Купить

Лорано одт

 
Купить

Лоризан гель назальный

 
Купить

Лоризан таблетки

 
Купить

Кларифер

 
Купить

Лорфаст

 
Купить