Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Алерон нео

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Левоцетиризин
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Антигистаминные лекарственные средства

О препарате:

Антигистаминное средство для системного применения.

Показания и дозировка:

Сезонный и круглогодичный аллергический конъюнктивит, сезонные и персистирующие аллергические риниты, экзема, хроническая идиопатическая крапивница, аллергический дерматит, кожный зуд, контактный дерматит, атопический дерматит, в комплексном лечении зудящих дерматозов (хроническая экзема, контактный аллергодерматит), аллергия на укусы насекомых, пищевая аллергия, аллергия на лекарственные препараты и другие аллергены (пыльца, шерсть животных, пыль).  

В комплексном лечении инфекционно аллергической бронхиальной астмы.

Ангионевротический отек. В комплексной терапии с препаратами, которые имеют высокий риск аллергизации (антибиотики, вакцины, сыворотки).

Препарат применяют для лечения взрослых и детей старше 6 лет. Препарат принимают перорально, запивая достаточным количеством воды. Дозы препарата и длительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в сутки.

Для взрослых максимальная доза препарата составляет 10 мг (2 таблетки) в сутки.

Длительность курса лечения зависит от характера заболевания, обычно при кратковременном контакте с аллергеном препарат рекомендуется принимать в течение 7 дней, при сенной лихорадке от 3 до 6 недель. В случае необходимости курс лечения может быть продлен до 6 месяцев.

Пациентам, страдающим почечной недостаточностью, необходима коррекция дозы. Так при клиренсе креатинина менее 50 мл/мин рекомендуется назначать 1 таблетку препарата 1 раз в 48 часов, при клиренсе креатинина менее 30 мл/мин – 1 таблетку препарата 1 раз в 72 часа. Пациентам с нарушенной функцией почек и клиренсом креатинина менее 10 мл/мин не рекомендуется назначать препарат Алерон.

При назначении препарата пациентам с нарушением функции печени коррекция дозы не требуется.

Передозировка:

При приеме завышенных доз препарата у пациентов отмечалось развитие сонливости или перевозбуждения, которое сменяется сонливостью.

Специфического антидота нет. При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбента и симптоматическая терапия.

Гемодиализ и перитонеальный диализ неэффективны.

Побочные эффекты:

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в единичных случаях были отмечены такие побочные эффекты при применении левоцетиризина:

  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, повышенная утомляемость, бессонница, сонливость

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость во рту, повышение аппетита, боли в эпигастральной области, изменение показателей печеночных проб

  • Другие: тахикардия, нарушение зрения, носовые кровотечения

У пациентов с повышенной чувствительностью к левоцетиризину при применении препарата отмечалось развитие кожного зуда, сыпи, крапивницы, анафилаксии, отека Квинке и одышки.

Противопоказания:

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и производным пиперазина

  • Тяжелая форма почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин);

  • Непереносимость галактозы, нарушение усвоения глюкозы и галактозы

  • Детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы)

  • Препарат с осторожностью назначают в период беременности и лактации

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Не выявлено какого-либо взаимодействия при одновременном применении левоцетиризина и препаратов, метаболизм которых связан с системой цитохрома Р450 (кетоконазол, эритомицин, азитромицин, диазепам), однако, теофиллин при многократном применении способен несколько снижать клиренс левоцетиризина.

Не рекомендуется одновременное назначение препарата Алерон с седативными препаратами.

При одновременном применении левоцетиризин не усиливает действие этанола.

Состав и свойства:

Действующее вещество: левоцетиризин;

1 таблетка содержит левоцетиризина дигидрохлорида 5 мг;

вспомогательные вещества: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат;

оболочка: Opadry ® white - гипромеллоза, титана диоксид (E 171), полиэтиленгликоль (ПЭГ 400).

Фармакологическое действие:

Алерон содержит активное вещество левоцетиризин – R-энантиомер цетиризина, являющееся активным производным гидроксизина. Алерон оказывает противоаллергическое, противозудное, противовоспалительное и антиэкссудативное действие. Кроме того, препарат оказывает выраженное антигистаминное действие. Механизм действия препарата связан с его способностью блокировать периферические Н1-гистаминовые рецепторы и препятствовать высвобождению гистамина за счет стабилизации мембран тучных клеток. Левоцетиризин обладает высокой селективностью в отношении Н1-гистаминовых рецепторов, оказывая на них выраженный блокирующий эффект, препарат не влияет на М-холинергические и серотониновые рецепторы, а также адренорецепторы (которые являются близкими по структуре к Н1-гистаминовым рецепторам). Следует отметить, что для достижения терапевтического эффекта левоцетиризина необходимо использовать вдвое меньше, чем цетиризина, это объясняется тем, что левоцетиризин способен образовывать более стойкую связь с рецепторами. При применении препарата также отмечается снижение выделения провоспалительных цитокинов и хемокинов, угнетение хемотаксиса и адгезии эозинофилов, экспрессии молекул адгезии. Левоцетиризин также способствует уменьшению IgE-зависимого выделения гистамина, лейкотриена С4 и простагландина D2, кроме того препарат угнетает кожный тромбоцитоактивирующих фактор. Вследствие таких изменений в организме левоцетиризин способствует облегчению течения различных аллергических реакций (включая аллергический ринит), а при сезонных аллергиях может использоваться как средство профилактики для предупреждения развития аллергических реакций. Отмечена также эффективность препарата при холодовой крапивнице и приступах бронхиальной астмы. В отличие от противоаллергических препаратов предыдущих поколений, левоцетиризин не оказывает угнетающего действия на центральную нервную систему. Левоцетиризин не оказывает токсического влияния на сердце.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при t≤ 25 ° С.  

Беречь от детей. Срок годности - 2 года.

Код ATX

R Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
R06 Антигистаминные средства для системного использования
R06A Антигистаминные средства для системного использования
R06AE Производные пиперазина
R06AE09 Левоцетиризин
Описание препарата «Алерон нео» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Алерон нео — цены в аптеках

Похожие по действию

Ксизал

 
Купить

Алерон

 
Купить

Алерзин

 
Купить

Цетрилев

 
Купить

Зенаро

 
Купить

L-цет

 
Купить

Зилола

 
Купить

Гленцет

 
Купить

Супрастинекс

 
Купить

Левоцетиризин тева

 
Купить

Эгизин

 
Купить

Алерголик

 
Купить