Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Далерон с юниор

Общая информация

 

О препарате:

Анальгетик-антипиретик

Показания и дозировка:

Далерон С юниор показан для приема в детском возрасте в качестве:

  • Жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных (бактериальных, вирусных) заболеваниях, а также после вакцинации

  • Обезболивающего средства при острой боли (головная, зубная), боли в мышцах и суставах при инфекционно-воспалительных (бактериальных, вирусных) заболеваниях

  • Обезболивающего средства при травмах, медицинских или стоматологических вмешательствах

Внутрь, рекомендуемая разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела... Каждое саше (5 г) содержит 120 мг парацетамола. Препарат назначается детям в соответствии со схемой дозирования, в зависимости от возраста и/или расчетной средней массы тела ребенка.

Содержимое одного пакетика (саше) следует высыпать в стакан и залить теплой водой или чаем, тщательно размешать до полного растворения и принимать внутрь в виде теплого напитка. Раствор мутноватый, оранжевого цвета, с запахом и вкусом апельсина.

Интервал между приемом препарата должен составлять не менее 4 ч. В течение дня не следует давать более 4 доз препарата.

При почечной и/или печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема (не менее 8 ч). Продолжительность приема не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Дальнейшее лечение препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышайте рекомендуемую дозу.

В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью, поскольку существует риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.

Передозировка:

Симптомы: Парацетамол: симптомы острой передозировки развиваются в течение первых 24 ч и проявляются: тошнотой, рвотой, усиленным потоотделением, бледностью кожных покровов, анорексией, абдоминальной болью; нарушением метаболизма глюкозы, метаболическим ацидозом. При значительном превышении рекомендуемых доз (более 150 мг/кг массы тела) могут развиться тяжелые поражения печени и почек, аритмия, панкреатит. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 2-4 дня после передозировки. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Аскорбиновая кислота: очень высокие дозы (более 10 г/сут) могут вызвать образование оксалатных камней. Количество аскорбиновой кислоты в гранулах препарата Далерон С юниор практически исключает развитие передозировки.

Лечение: симптоматическое. Необходимо прекратить прием препарата, промыть желудок, принять активированный уголь. Дальнейшие терапевтические мероприятия следует проводить в условиях лечебного учреждения: назначение донаторов SH - групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение первых 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Побочные эффекты:

Классификация частоты развития побочных эффектов (ВОЗ): очень часто > 1 /10; часто от > 1/100 до < 1/10; нечасто от > 1/1000 до < 1/100; редко от >1/10 000 до < 1/1000; очень редко от < 1/10000, включая отдельные сообщения.

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота; очень редко - рвота, диарея, боль в эпигастрии, желтуха, панкреатит и повышение активности «печеночных» ферментов, гепатотоксичность (возможно в случае передозировки и при длительном применении парацетамолсодержащих препаратов).

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: редко - слабость.

Со стороны органов кроветворения и лимфатической системы: редко - анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевой системы: очень редко - нефротоксичность (возможно в случае передозировки и при длительном применении парацетамолсодержащих препаратов).

Противопоказания:

  • Детский возраст до 2 лет

  • Врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

  • Выраженные нарушения функции печени и почек (КК менее 30 мл/мин), вирусный гепатит

  • Сахарный диабет

  • Врожденная непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы или дефицит сахаразы-изомальтазы

  • Гиперчувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте или другим компонентам препарата

С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия, алкоголизм.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

При одновременном приеме других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

При длительном и регулярном применении парацетамол потенцирует действие варфаржа и других производных кумарина и повышает риск кровотечений.

Одновременный прием колестирамина приводит к уменьшению всасывания парацетамола (и ослаблению эффектов парацетамола).

Метоклопрамид и домперидон повышают всасывание парацетамола. Одновременное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) повышает риск развития «анальгетической» нейропатии и почечного папиллярного некроза, терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное применение парацетамола и хлорамфеникола может сопровождаться увеличением T1/2 хлорамфеникола до 5 раз.

Стимуляторы микросомалъного окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольших передозировках.

Салициламид увеличивает T1/2 парацетамола, что приводит к накоплению парацетамола и, соответственно, повышенному образованию его токсических метаболитов. Одновременное применение парацетамола и этанола может усилить гепатотоксичность парацетамола, а также способствовать развитию острого панкреатита. Высокие дозы аскорбиновой кислоты могут повлиять на результаты лабораторных исследований (определение уровня глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и неорганического фосфата).

Не рекомендуется применение парацетамола с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

Состав и свойства:

1 пак. (5 г) парацетамол 120 мг аскорбиновая кислота 10 мг

Форма выпуска:

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

Фармакологическое действие:

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ, вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена; повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы. Аскорбиновая кислота является кофактором многих ферментов и защищает клетку от пагубного воздействия окислительных процессов (антиоксидантное действие).

Препарат в виде горячего напитка особенно подходит пациентам, которые из-за воспаленной слизистой оболочки ротовой полости и глотки с трудом принимают обычные лекарственные формы.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С, в сухом, защищенном отсвета месте.

Код ATX

N Препараты для лечения заболеваний нервной системы
N02 Анальгетики
N02B Прочие анальгетики и антипиретики
N02BE Анилины
N02BE51 Парацетамол, комбинации (исключая психолептики)
Описание препарата «Далерон с юниор» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Далерон с юниор — цены в аптеках

Похожие по действию

Кофан инстант

 
Купить

Антифлу

 
Купить

Перфалган

 
Купить

Ринзасип

 
Купить

Калпол

 
Купить

Грипекс

 
Купить

Доларен Таблетки

 
Купить

Каффетин

 
Купить

Новалгин

 
Купить

Панадол

 
Купить

Панадол Экстра

 
Купить

Парацетамол

 
Купить

Тилда

 
Купить

Фервекс

 
Купить

Флюколд

 
Купить

Цефекон Д

 
Купить

Эффералган

 
Купить

Антикатарал

 
Купить

Гликодин

 
Купить

Гриппоцитрон

 
Купить